-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 января 2022, 15:47

Барнаул стал лучшим в регионе по итогам работы в области гражданской обороны и ликвидации ЧС

Безопасность

Барнаул признан лучшим муниципальным образованием в крае по итогам работы органов управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Награду муниципалитету вручил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров в рамках совещания об итогах работы городского звена территориальной подсистемы РСЧС в 2021 году и задачах на 2022 год.

С итоговым докладом выступил начальник управления по делам ГОЧС г.Барнаула Владимир Драчев. По его словам, силы городского звена с поставленными задачами справились, городским органам управления предупреждения и ликвидации ЧС удалось достичь хороших показателей.

В частности, он отметил, что системы космического мониторинга и применение беспилотных систем позволяют моделировать развитие обстановки, определять степень угроз и масштаб возможных последствий. В минувшем году не допущено перехода природных пожаров на территорию пригородных поселков Барнаула, а площадь возгораний сухой растительности в сравнении в 2020 годом снизилась в 9 раз. Уменьшилось количество происшествий на водоемах, в зимний период – не допущено ни одного.

Также Владимир Драчев сообщил, что подготовка к прохождению паводка уже начата, продолжаются профилактические мероприятия по безопасности горожан на водоемах, недопущению пожаров и другие. Остаются актуальными вопросы обеспечению проезда пожарной техники к домам, состояния наружного противопожарного водоснабжения.

Работа по дальнейшему развитию ЕДДС в этом году будет продолжена в рамках вышедшего нового госстандарта. По итогам 2022 года на территории города установят 16 громкоговорящих сигнальных комплексов, через которые можно будет подать не только звуковой сигнал, но и речевую информацию.

Александр Макаров поблагодарил главу Барнаула, администрацию города и все городские службы за слаженную работу и оперативное реагирование, отметив лидирующую позицию краевой столицы в вопросах обеспечения безопасности для населения:

- Барнаул – не только столица Алтайского края, но и флагман Алтайской территориальной подсистемы РСЧС по внедрению новейших разработок, технологий реагирования на чрезвычайные ситуации, их предотвращению и устранению последствий. Высокую оценку работы в области гражданской обороны Барнаул получил абсолютно заслуженно.

Глава города Вячеслав Франк:

- Одна из важнейших, приоритетных задач работы муниципальной власти – это обеспечение безопасности жителей Барнаула. Необходимо работать над развитием служб ГОЧС, предусматривать необходимое финансирование. Нам предстоит модернизировать имеющиеся системы, продолжить оснащать необходимым оборудованием городские службы.

Также в рамках совещания Вячеслав Франк и Александр Макаров вручили награды руководителям и сотрудникам служб Барнаула, принявшим активное участие в развитии системы защиты населения.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул