-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 ноября 2022, 09:00

Барнаул современный: парк «Юбилейный»

Благоустройство
«Вечерний Барнаул» продолжает серию публикаций «Барнаул современный» о знаковых местах города, которые существенно изменились и сейчас стали настоящими точками притяжения горожан. Новый материал — о парке «Юбилейный». 

Долгая дорога к реновации   

Зелёная зона Ленинского района Барнаула, парк «Юбилейный», пережившая расцвет в советское время и запустение в 90-е, дождалась масштабного обновления в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». А значит, на одну прогулочную зелёную зону в городе станет больше. В активном курсе на озеленение, который реализует администрация города, «Юбилейный» ввиду своей огромной территории играет важную роль. 

Экскурс в историю 

В 40-е годы прошлого века территория, где расположен парк, относилась к ведению Барнаульского станкостроительного завода. Здесь размещались пороховые склады предприятия, за что землям дали негласное название Пороховой лог. В 1957 году было принято решение об организации парка в северо-западном районе города, «Юбилейным» его назвали в часть приближающейся 40-й годовщины Октябрьской революции. Но по-настоящему парк заработал лишь 20 мая 1969 года. В нём появились первые аттракционы, были проложены асфальтовые дорожки и наружное освещение. 

Наибольшего расцвета «Юбилейный» достиг в впервой половине 1980-х годов. В парке работали аттракционы «Юнга», «Колокольчик», «Автодром», «Ромашка», колесо обозрения, шахматно-шашечный павильон, лыжная база, санная трасса и бассейн «Дельфин». На территории парка был сделан питьевой водопровод с фонтанчиками, построен павильон общепита, работала концертно-танцевальная площадка. Парк пользовался огромной популярностью — среднегодовое количество посетителей составляло 160 тысяч человек. В 90-е годы подшефные предприятия парка перестали его софинансировать, и на долгие годы он остался сам по себе. 

Нацпроект и программа мечты  

Новая жизнь «Юбилейного» началась после включения его в программу благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда». Парк для благоустройства выбрали жители Барнаула с помощью интернет-голосования. На работы выделили более 82 миллионов рублей. Реконструкция парка  в Барнауле началась весной 2022 года. Подрядчик отремонтировал лестницу, отреставрировал входную белую арку. На центральной аллее уложили плитку и асфальт, построили площадку для мероприятий, установили скамейки и урны, а также убрали поросль и часть старых деревьев. Вместо них посадили 490 новых: рябины, клёны, берёзы, черёмуху и вязы. К октябрю в парке установили 13 камер видеонаблюдения и 100 опор уличного освещения с фонарями. На этом первый этап благоустройства барнаульского парка «Юбилейный» был завершён. Однако это только начало реконструкции, которая продлится ещё три года. 

Четыре этапа благоустройства 

По плану реновации благоустройство «Юбилейного» должны закончить к 2025 году. Всего запланировано четыре этапа работ, каждый из которых рассчитан на календарный год. Первый завершён 30 октября 2022 года. На втором этапе реконструкции, в 2023 году, запланировано создание сети велодорожек и основных пешеходных путей. Эти работы должны начаться уже будущей весной.

На третьем этапе подрядчик планирует обустроить функциональные зоны. В «Юбилейном» появятся новые детские площадки, места для выгула собак и целая сеть спортобъектов — для тенниса, бадминтона, волейбола, воркаута и мини-футбола. Также в парке будет экстрим-парк для велосипедистов и скейтеров. Его частью станет памп-трек, ски-кросс, дерт-трасса и скейт-площадка.

Финальный этап благоустройства — ландшафтное озеленение и создание зоны спокойного отдыха. В верхней части парка горожане по-прежнему смогут в зимний период кататься на санках и «бубликах». Часть парка займёт «народный дендросад», где барнаульцы смогут самостоятельно сажать деревья и гулять. Коммерческих аттракционов в парке не запланировано, здесь будет территория спорта и тихого отдыха горожан.