-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 сентября 2021, 16:13

Барнаул современный: Парк «Изумрудный»

Благоустройство
«Вечерний Барнаул» продолжает серию публикаций «Барнаул современный» о знаковых местах города, которые существенно изменились и сейчас стали точками притяжения горожан, хотя вначале любые инициативы по изменению этих мест воспринимались критически и с настороженностью.  

Новая история - про парк «Изумрудный». 

У территории парка богатая история. В 1885 году на этом месте было открыто Новобарнаульское кладбище. В 1902-м Городской думой было решено построить при нём православный храм. В 1908 году храм был открыт. И кладбище, и церковь стали называться Крестовоздвиженскими.

Севернее города, за кладбищем, был организован ипподром, с которого в августе 1913 года поднялся в барнаульское небо первый аэроплан. Летательный аппарат привезли из Новониколаевска (ныне Новосибирск). Авиабилеты стоили от 50 копеек до 5 рублей.

В сентябре 1914 года, в период Первой мировой войны, южнее кладбища был открыт лагерь для военнопленных. Пленные хоть и работали на тяжёлых, в основном землеустроительных работах на улицах города, получали хорошее довольствие, наравне с беженцами. А в 1915-м команда пленных чехов из этого лагеря даже выиграла кубок Барнаула по футболу.

В 1917 году после большого пожара на прилегающих территориях реализовали градостроительную концепцию «Город-сад». В 1925-м вокруг кладбища настроили особняков и разбили сады, поэтому кладбище было переименовано в Садгородское. Та часть парка, что сейчас отрезана от бывшего кладбища современной ЛЭП с одной стороны и проспектом Комсомольским с другой, как раз бывшие сады, цветники и огороды.

По западной границе кладбища и проходила железнодорожная ветка, соединяющая станцию Барнаул с пристанью. Ныне железная дорога перенесена метров на 100, на улицу Парижской Коммуны. Застройка частными домами между ней и парком — остатки того самого города-сада.

В мае 1918 года в Новониколаевске вспыхнул бело-чешский мятеж, подтолкнувший к активным действиям сторонников царской власти. В июне в Барнауле начались массовые расправы с борцами за советскую власть. Погибшим позднее воздвигли памятник, но он не сохранился. На месте памятника, который, судя по архивным фотографиям, был высотой в три этажа, сегодня стоит мемориальный камень. 

Кладбище в мае 1931 было закрыто. После чего начались его снос и обустройство парка и стадиона. Парк культуры и отдыха открыли 20 июля 1932 года. Церковь 3 октября 1932 года отдали под избу-читальню, которая стала затем библиотекой. В годы Великой Отечественной войны в этом здании работала столовая, потом — макаронная фабрика, позже — мастерская по реставрации электроламп. И только в 1950 году там был открыт планетарий, который вскоре получит новую прописку в здании бывшего кинотеатра «Родина». 

Расположенный в центре города парк с большим количеством зелёных насаждений всегда пользовался любовью барнаульцев. Когда-то здесь было много аттракционов, среди которых «Сюрприз», известный в народе как «Центрифуга», цепочная карусель, колесо обозрения и даже озеро с мостиком. По озеру катались на катамаранах, а на мостике любили фотографироваться молодожёны. После распада СССР парку так и не смогли найти надёжного арендатора, и он пришёл в запустение.

В 2017 году с территорией парка был связан один из серьёзных скандалов — арендатор решил вырубить все большие деревья. А между тем на них гнездились птицы, среди которых, например, дрозд-рябинник. По словам орнитологов, не менее 30 птичьих пар лишились вследствие санитарной вырубки зелёного жилища. Неравнодушные граждане забили тревогу, опасаясь, что парк попросту ликвидируют. До последнего жители Барнаула считали, что с парком случится непоправимое, даже создавали петиции. Но так случилось, что планы по развитию зелёной зоны совпали у всех заинтересованных лиц: у правительства Алтайского края, администрации города, общественников и жителей. Именно совместные усилия позволили запустить процесс оживления парка. 

Находящийся буквально в руинах парк нуждался в реконструкции. Свои проекты, как может выглядеть парк, на специальном мероприятии в мае 2019 года представили три инициативные группы.

Архитектор Пётр Анисифоров разрабатывал концепцию парка по просьбе мэрии. По его задумке, парк должен был напоминать о советском прошлом. Проект предполагал восстановление пруда, строительство хозяйственного блока в северной части парка и парковки в южной, площадок для активного отдыха и места выгула собак. Также предполагалось сохранить в парке карусели. Кроме того, в парке была запланирована новая зона, где предполагалось восстановить арт-объекты времён СССР. 

Вариант предпринимателя Павла Тулина «Просто космос» предполагал коммерческое использование территории. Этот проект подготовил московский Центр консалтинга и бизнес-образования «Системы Роста» на основе разработанного ещё 10 лет назад барнаульским архитектором Владимиром Золотовым. Согласно концепции, Тулин планировал создать парк активного отдыха и спорта. На территории «Изумрудного» должны были появиться летний бассейн, первый в Барнауле коворкинг для молодых предпринимателей, летний кинотеатр, лекторий, несколько кафе, детские площадки, фитнес-центр, большой спортивный комплекс площадью 12 тысяч квадратных метров. 

Третий вариант «ГорСад» представили общественники и архитекторы. Проект был создан на основе опроса, в котором приняли участие около 1500 барнаульцев. Исследование показало, значительная часть опрошенных считает, что парк должен в первую очередь представлять собой место для тихого и спокойного отдыха, занятий спортом. Также горожане настаивали, что «Изумрудный» не должен иметь коммерческую направленность, как подавляющее большинство существующих в городе парков. Проект «ГорСад» предусматривал мемориальную зону, территорию для активного занятия спортом и площадку для выгула собак. Также планировалось обновление насаждений и уплотнение посадок в некоторых местах парка. 

В итоге с доработками был одобрен третий проект. 

При выборе территорий для благоустройства по национальному проекту «Жильё и городская среда» в 2020 году горожане своими голосами поддержали «Изумрудный», и он получил федеральные деньги. 

В 2021 году на восстановление парка выделили деньги из краевого и городского бюджетов — более 90 млн рублей. Об этом рассказал глава Барнаула Вячеслав Франк на выездной встрече, посвящённой реновации парка, которая прошла 7 августа 2021 года.

«Мы видим, как востребован «Изумрудный» среди горожан, поэтому продолжаем его развитие. Уже сегодня парк посещает более двух тысяч человек в день, а в выходные — в два раза больше. Абсолютно уверен, что данный объект будет достаточно уникальным и станет одной из главных точек притяжения для горожан», — приводит слова мэра пресс-служба городской администрации.

Эти средства пошли на реконструкцию центральной аллеи, создание дополнительных пешеходных дорожек, чтобы разгрузить велопешеходную, и освещения. До конца ноября должны быть закончены работы по созданию двух детских городков, спортивных площадок и площадки для выгула собак, а также многофункциональной сцены. 

Важной частью объекта, по задумке архитекторов, должен стать участок бывшего Томского почтового тракта. Эта дорога связывала Барнаул не только с Томском, но и со столицами — Москвой и Петербургом. Она появилась ещё до образования на том месте кладбища, когда там росли лишь берёзы. По этой дороге отправлялось в императорскую казну всё добытое на Алтае золото и серебро.

На этом маршруте планируется разместить стенды, рассказывающие об истории парка. Проект также учитывает, что две трети парка находятся на территории бывшего кладбища — здесь планируется организовать ландшафтную зону для тихого отдыха. 

Полная реконструкция барнаульского парка «Изумрудный» должна завершиться к 2024 году, минимальные средства, которые придётся вложить в реконструкцию зелёной зоны, составят около 250 миллионов рублей. По словам главы Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева, «Изумрудный» будет таким же современным, как аналогичные парки в Москве.