-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 октября 2022, 17:40

Барнаул присоединился к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Экология
10 октября в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» молодые ели были высажены в парке культуры и отдыха «Изумрудный».

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и  транспорту Антон Шеломенцев, представители правительства Алтайского края, Министерства природных ресурсов региона, учащиеся Алтайского краевого детского экологического центра.

По словам Виктора Томенко, Алтайский край участвует во Всероссийской акции «Сохраним лес» с 2019 года. За это время по всей стране высажено 150 миллионов деревьев и саженцев. План 2022 года - 70 миллионов деревьев. 

«В акции задействовано огромное количество людей. Я принял решение и попросил включить меня в число участников акции как жителя Алтайского края, города Барнаула. Площадь леса в крае в рамках акции в этом году прирастет примерно на 440 гектаров. В основном посадки идут на территории лесничеств», - отметил глава региона. 

Губернатор подчеркнул: в числе участников акции есть и школьники. 

«С детства в человеке воспитывается уважение к природе, понимание того, что ты приходишь на эту землю за кем-то и кому-то ее оставляешь, должен свой вклад оставить, и желательно в позитивном ключе», - отметил глава региона.

Председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко отметил, что посадил за свою жизнь несколько десятков деревьев. 

«Это хорошая инициатива. Каждый человек должен посадить в жизни хотя бы несколько деревьев. Так мы даем сигнал к развитию, к тому, что жизнь продолжается. Растения растут, но они не вечны, поэтому этот фонд мы должны постоянно и вовремя пополнять», - сказал спикер АКЗС.

По словам заместителя главы администрации города по дорожному хозяйств и транспорту Антона Шеломенцева, Барнаул уже несколько лет подряд присоединяется к Всероссийской акции «Сохраним лес». 

«В этом году на территории городских лесов было высажено более тысячи саженцев сосны. В мае этого года в городе прошла акция «Сад памяти», в рамках которой были высажены деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В рамках работы по озеленению города в Барнауле в 2022 году будет высажено более 1500 деревьев», - сообщил он.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы по озеленению общественных территорий. Так, в парке «Юбилейном» и на набережной Оби высадят более 500 деревьев. Большое внимание уделяется и благоустройству территорий после строительства дорог в рамках федеральных программ. В осенний период подрядчиками будет высажено более 700 деревьев и 2889 кустарников. Силами МБУ «Благоустройство и озеленение» на улицах города также высадят свыше 290 деревьев.

Напомним, благоустройство парка «Изумрудного» началось несколько лет назад. Здесь оборудованы велопешеходная дорожка, наружное освещение, две детские площадки, площадка для выгула собак, физкультурная площадка, посеян газон, построена беседка и сценическая площадка, выполнено устройство дорожек, установлены скамейки и урны. В 2022 году завершаются работы по восстановлению пруда, устройству островка с беседкой, пешеходных дорожек, монтаж освещения и прокладка инженерных коммуникаций. Силами Фонда имущества Алтайского края в 2020 по 2022 годы в парке «Изумрудный» высажено 1140 крупномерных деревьев. 

Справка: Ежегодно в Алтайском крае планово в рамках нацпроекта «Экология» и лесовосстановительных акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высаживают более 17 миллионов сеянцев.

Фото Михаила Полубедова, Вечерний Барнаул