-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2022, 12:40

Барнаул присоединился к всероссийской акции «Подарок солдату»

Общество

Барнаул присоединился к всероссийской акции «Подарок солдату», которая направлена в поддержку российской армии. 

На призыв к участию откликнулись предприятия, школы, рабочие коллективы и просто неравнодушные горожане. Организатором выступило региональное отделение Союза женщины России, а координатором стали представительницы Совета женщина при администрации г. Барнаула.

Инициаторы акции – участницы Совета женщин Тувинской автономной области, их идею подхватили остальные отделения организации по всей России.

- Наши женщины – все труженицы, поэтому, конечно, откликнулись и поддержали наших коллег с Дальнего востока, - говорит Надежда Ремнева, председатель алтайского отделения Союза женщин. – С Волгоградской области уже направили солдатам 20 тонн, у нас с каждого города, района края приходит в среднем по 100 подарков. По идее каждый доброволец должен сформировать коробку согласно утвержденному списку, возможно, написать письмо, положить туда рисунок ребенка, заклеить и принести. Я и сама подготовила подарок, складывала его с душой, хотелось передать частичку тепла.

В посылки упаковывали сладости, одежду, чай, антисептики, средства гигиены. На каждой коробке красуется наклейка – она сообщает, откуда и от кого пришел подарок: «Коллектив Алтайского государственного театра кукол «Сказка», «От жителей города Бийска», «Совет женщин г. Барнаул», «От жителей Zудилово Первомайского района Алтайского края» и т.д.

- Мы в первую очередь, как матери, откликнулись на участие в акции собрать посылку практически своему родному человеку, ведь мы жители одной страны. Подключили к этому своих коллег, близких и знакомых, - говорит заместитель председателя женсовета Барнаула Лариса Воронцова. – Не обязательно, что подарки попадут нашим землякам, главное, чтобы каждый солдат получил кусочек дома и почувствовал поддержку, осознал, что его ждут живым и здоровым. Мы собрали все самое необходимое, список согласовали с Министерством обороны. Барнаульцы очень активно откликнулись, нам поступали звонки от простых жителей, которые, например, объединились соседям по подъезду и собрали посылку. К пенсионерам, проявившим активность, мы выезжали сами и забирали у них подготовленные подарки для армии.

Директор школы №52 Татьяна Пономарева одна из первых в краевой столице организовала сбор посылок по месту своей работе, как только узнала об акции. Педагоги, школьники и их родители активно поддержали идею и подготовили 34 коробки. Дети нарисовали рисунки, изобразив на них военную технику, флаг России, солдат, цветы и знак Z, и написали маленькие послания со словами поддержки и пожеланиями боевого духа и крепкого здоровья.

- Эта акция – благодарность за труд наших военных, - говорит Татьяна Пономарева. – Мы хотим, чтобы они знали, что у них надежный тыл, который их поддерживает.

Как отмечает Надежда Ремнева, акция приобрела стихийный характер – люди очень хотят помочь и порой приносят продукты и предметы первой необходимости в большом количестве в пакетах или коробках, не формируя самостоятельно набор. Поэтому организаторы не смогли обойтись без содействия волонтеров. Например, откликнулось много ребят из Алтайского промышленно-экономического колледжа. Лина Топчиёва – студентка первого курса, активистка и участница волонтерского движения своего учебного заведения.

- Акция «Подарок солдату» - для меня стала далеко не первой, так как стараюсь принимать участие в жизни колледжа и по возможности города, - рассказывает Лина. – Когда нам о ней объявили, то желающих было очень много, все хотели проявить свою позицию, свой патриотизм и сделать вклад в общее дело. Ведь, по сути получается, что это помощь нашим солдатам, а значит нашей родине. Наша задача заключалась в том, чтобы проверить по разрешенным спискам пришедшие нам посылки, сформировать подарки из разных продуктов и наклеить на все соответствующие наклейки. Мы работали с азартом много часов подряд, и даже удивлялись своим результатам – в первый день упаковали 513 коробок за три часа, хотя рассчитывали это количество на всю смену. Все время мы думали только о том, что солдату в опасной зоне, которому попадет в руки подарок, будет приятно получить поддержку от, казалось бы, незнакомых ему людей.


Материал: Светлана Молоканова, Вечерний Барнаул