-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2020, 09:33

Барнаул присоединился к общероссийской социальной акции «Свеча памяти»

Общество
Накануне, 21 июня, за час до полуночи на Мемориале Славы в Барнауле были зажжены свечи - в память о мужестве и героизме нашего народа, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Общероссийская акция «Свеча памяти» проходит в России с 2009 года в преддверии Дня памяти и скорби. Миллионы свечей зажигаются в окнах домов и на военных мемориалах в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, начавшейся 22 июня 1941 года.

«Память о народном подвиге делает нас сильнее и ответственнее за мирное будущее. Эта память является той объединяющей силой, которая помогает нашему многонациональному народу преодолевать любые трудности и уверенно идти вперед. Мы собрались сегодня на Мемориале Славы, чтобы почтить память погибших земляков и отдать дань глубокого уважения ветеранам. Сегодня Алтайский край вместе со всей страной зажигает «Свечи памяти». Низкий поклон всем героям-победителям! Вечная слава павшим!» - такими словами открыл памятное мероприятие Губернатор Алтайского края  Виктор Томенко.

В акции на площади Победы участвовали руководители территориальных управлений федеральных органов власти - Главного управления МВД России по краю, УФСБ, Погрануправления, МЧС, УФСИН, прокуратуры, Следственного комитета, Росгвардии, Алтайской таможни, службы судебных приставов, налоговой службы, а также спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Юрий Земский, глава города Барнаула Вячеслав Франк, руководство и курсанты Барнаульского юридического института МВД России.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Из Алтайского края на фронт ушли 550 тысяч человек. Погиб каждый второй: 283 тысячи алтайских солдат не вернулись домой.

«Алтайский край дал много героев своей стране. Их имена останутся навечно в летописи страны, края, народной памяти, в наших сердцах. Мы будем помнить их подвиг и подвиг тружеников тыла», - подчеркнул Виктор Томенко.

Собравшиеся зажгли «Свечи памяти» и возложили цветы на центральном монументе - к скульптурной группе «Прощание», к монументу с именами барнаульцев - полных кавалеров ордена Славы и Героев Советского Союза, а также к размещенным на стенах символического бетонного редута (разомкнутого с двух сторон кольца) именам погибших воинов Алтайского края, сообщает сайт региона.

Фото: Антон Федотов и ИА "Амител".