-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2023, 10:04

В Барнауле завершился первый этап акарицидной обработки территорий

Безопасность Здоровье

Эту тему рассмотрели накануне на совещании, которое провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В нем приняли участие представители профильных комитетов, районных администраций, Роспотребнадзора и подрядной организации.

На совещании напомнили, что эпидемиологический сезон в Алтайском крае начался 30 марта. Первый период активности клещей начинается в конце марта, первых числах апреля и продолжается до середины июня, в августе проходит второй период, который завершается к октябрю.

Об этом рассказала Елена Черкашина, главный специалист, эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

«Стабилизации ситуации с заболеваниями, переносимыми клещами, способствует прививание граждан, своевременное обращение в медицинские учреждения, исследование насекомых после укуса, а также профилактические мероприятия, проводимые на ареале обитания клещей», – отметила представитель Роспотребнадзора.
По словам Елены Черкашиной, при выездах на природу следует соблюдать меры предосторожности: надевать защитную одежду, пользоваться репелентами, проводить осмотры, чтобы снять насекомых. В случае обнаружения присасывания клеща – необходимо оперативно обратиться в поликлинику по месту жительства или в ближайший травмпункт, где врач извлечёт клеща.

На данный момент в нашем регионе зафиксировано более 1500 лиц, подвергшихся укусу клещей, 28 из них подверглись укусам клещей-переносчиков инфекций. В Барнауле зарегистрировано около 600 человек, пострадавших от клещей, треть из них приходится на детей. Клещевых заболеваний не выявлено.
Традиционно в весенне-летний период в Барнауле проводят акарицидную обработку территории. В текущем году в городе запланировано провести акарицидные работы на площади почти 280 га. В бюджете города на эти цели предусмотрено 303,8 тыс. рублей. В первой половине мая первичную обработку территории от клещей провели во всех районах города.

Так, в Индустриальном районе подрядная организация ООО Дезинфекционный центр «Биоальтернатива» обрабатывала противоклещевым препаратом зеленые зоны в квартале 2009, 2011, сквер Адмирала Кузнецова, сквер в честь 40-летия Великой Победы (ул.Георгиева, 32), также газоны по Павловскому тракту от ул.Малахова до ул.Попова, газоны в квартале 2039, по ул.Сергея Ускова перед МБДОУ «Детский сад № 267». Также обработку провели на территории микрорайона Новосиликатный и селе Власиха.

В Железнодорожном районе в рамках первого этапа обработки подрядчик обезопасил от клещей площадь Сахарова, площадь Советов, сквер у Мемориала Славы (Привокзальная площадь), территории по проспекту Коммунаров (от ул.Советской Армии до ул.Георгия Исакова), Павловскому тракту (от Павловского тракта, 32 до ул.Новороссийской), проспекту Строителей (от пер.Ядринцева до Павловского тракта), ул.Антона Петрова (от ул.Телефонной до ул.Северо-Западной 2-ой), ул.Георгия Исакова (от ул.Матросова до ул.Северо-Западной 2-ой), ул.Северо-Западной, ул.Телефонной (от ул.Советской Армии до ул.Гущина), а также территорию вокруг Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина.

На территории Октябрьского района подрядная организация проводила обработку в сквере «Химиков», сквере имени Германа Титова, сквере имени Кири Баева, в «Зеленом сквере», в зелёной зоне по ул.Смирнова, ул.Кулагина, лесопарковой зоне по проспекту Калинина, ул.40 лет Октября, 1а, ул.Малахова. Для обеспечения безопасности жителей района работы проводились в вечернее время. На территории района также обработали от клещей парки «Экстрим», «Солнечный ветер», «Изумрудный».

Акарицидную обработку провели в пригородной зоне Центрального района. ООО ДЦ «Биоальтернатива» выполнила противоклещевые работы на детских и спортивных площадках, в парках и зеленых зонах, памятников и мемориалов в поселках Южном, Центральном, Мохнатушке, Бельмесево, селе Лебяжье, микрорайоне Затон. В центральной части города от клещей обработали Нагорный парк, аллею Ветеранов по ул.Аванесова, зеленый массив по Змеиногорскому тракту, ул.Ляпидевского, на берегу р.Барнаулка, «Лесной пруд».

В Ленинском районе ООО «Санитары города» проводила акарицидную обработку на территории парка «Юбилейный», парка Целинников, березовой рощи по ул.Солнечная Поляна (от ул.Юрина до проспекта Космонавтов), у реки Пивоварка (ул.Малахова, 34), в зеленом массиве по проспекту Космонавтов (от ул.Солнечная Поляна до проспекта Ленина), сквере около администрации Ленинского района (ул.Георгия Исакова, 230). Противоклещевые работы проведены и на пригородной территории: в зоне частной и многоквартирной застройки поселка Научный Городок, в поселках Казенная Заимка, Берёзовка.

Руководитель учреждения «Благоустройство и озеленение» г. Барнаула Сергей Бовкун проинформировал об обработке общественных территорий города от комаров. Противокомариную обработку общественных зон планируется осуществить в последней декаде мая при наступлении необходимых погодных условий.

«Обработка территории кладбищ проводится два раза в год – весной и осенью. Весенняя обработка завершена», - сообщил руководитель МБУ «Специализированная похоронная служба» г.Барнаула Андрей Никулин.
В завершении совещания Антон Шеломенцев отметил высокую важность обработки территорий от клещей и комаров для обеспечения безопасного пребывания и комфорта горожан, гостей краевой столицы в зеленых зонах, общественных территориях и местах отдыха.

«Необходимо качественно проводить обработку территории города от опасных насекомых, учитывать рекомендации Роспотребнадзора. Город прирастает новыми зелеными уголками, которые становятся излюбленными местами отдыха барнаульцев. Эту тенденцию следует учитывать и своевременно корректировать перечень обрабатываемых территорий», сказал Антон Шеломенцев.
Обработка территорий от насекомых ведётся препаратами, разрешёнными к применению на территории Российской Федерации и безопасными для людей. Второй этап акарицидной обработки запланирован на конец мая – начало июня текущего года.