-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 августа 2021, 13:04

Авторы стелы «Город трудовой доблести» дали оценку вариантам ее размещения в Барнауле

Общество

Сегодня, 25 августа, состоялось заседание Общественной комиссии по организации и проведению голосования по вопросу места размещения стелы «Город трудовой доблести». В нем приняли участие авторы проекта, архитекторы Денис Стритович и Кирилл Сокольский, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, представители Общественной палаты города, депутаты Барнаульской городской Думы, историки, архитекторы и др.

Напомним, вчера, 24 августа, архитекторы совместно с заместителем главы города, руководителем аппарата, руководителем Барнаульского отделения партии «Единая Россия» Юрием Еремеевым, председателем комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антоном Воробьёвым, заместитель директора МКУ «Архитектура г. Барнаула» Сергеем Боженко, депутатами Барнаульской городской Думы Александром Локтевым и Кристиной Юстус посетили 11 мест для размещения стелы.

Как сообщил Антон Воробьев, у каждого из предложенных вариантов размещения есть свои плюсы и минусы. «При посещении места учитывались такие факторы, как транспортная и пешеходная доступность, возможность проведения фейерверка, обзор, степень благоустройства прилегающей территории, так и наличие инженерных коммуникаций, архитектурный ансамбль».

Руководитель проекта Денис Стритович отметил, что на всех 11 площадках возможно разместить стелу. Однако, по его мнению, вариант размещения в Нагорном парке (со стороны реки Обь) уникален. «Данная локации на сегодня лучшая из предложенных, можно даже сказать, это пока лучшая площадка из предложенных во всех регионах, где этот знак будет установлен. Здесь объединяются сразу несколько положительных факторов: въезд в город, благоустроенная территория, хорошая обзорность, популярное и посещаемое жителями и гостями города место. Реализация проекта на этой площадке сделает его уникальным».

По словам Дениса Стритовича, проект должен быть реализован с использованием современных материалов и мультимедийных технологий, а также при привлечении местных подрядчиков. После того, как горожане на голосовании определят место, будет разработан эскизный проект стелы. Первые эскизные наработки Денис Стритович и Кирилл Сокольский пообещали предоставить в конце сентября. Все решения будут приниматься в сотрудничестве с администрацией города и с учётом мнений архитекторов, историков, краеведов и общественности.

Юрий Еремеев напомнил, что работа по установке стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле идет в тесном взаимодействии с Российским военно-историческим обществом. «Работа предстоит еще большая. Наши коллеги оказывают нам всю необходимую помощь. Специалисты Российского военно-историческое общества разработают архитектурно-художественный дизайн-проект стелы, изготовят часть художественных элементов мемориала (декоративные панели со стилизованными изображениями, табличку с текстом указа Президента РФ и герб города), а также обеспечат их доставку и монтаж».

Заместитель председателя комитета по общественным связям Антон Целевич рассказал об организации голосования по вопросу размещения стелы «Город трудовой доблести». Согласно постановлению администрации города, голосование пройдет с 17 по 19 сентября с 08.00 до 20.00 час. Проголосовать по вопросу места размещения стелы «Город трудовой доблести» барнаульцы смогут на 135 счетных участках по месту жительства. В голосовании смогут принять участие все жители города, начиная с 14 лет. Горожанам на счётном участке предложат заполнить лист голосования. Каждый житель, участвующий в голосовании, имеет один голос и обладает правом выразить свое мнение по вопросу, вынесенному на голосование, один раз.

Также Антон Целевич сообщил, что утвержден состав Общественной комиссии по организации и проведению голосования по вопросу места размещения стелы «Город трудовой доблести». Председателем комиссии является глава города Вячеслав Франк. В состав комиссии вошли депутаты Государственной Думы РФ, АКЗС, Барнаульской городской Думы, члены Общественной палаты города Барнаула и др.

Напомним, в ходе интернет-опроса были собраны предложения горожан по размещению стелы «Город трудовой доблести». Экспертным сообществом было отобрано 11 вариантов: проспект Строителей, площадь Привокзальная, зеленый сквер на площади Октября, Нагорный парк (2 площадки), площадь у ДК «Трансмаш», площадь им.В.Н. Баварина, ул.Аванесова, пересечение Павловского тракта и ул.Малахова в районе букв «Барнаул» (2 варианта), площадь Октября (в центре). Все предложения были направлены в Российское военно-историческое общество.

Место для стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле определят горожане в ходе голосования 17-19 сентября. О принятии такого решения сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак во время рабочей поездки по Алтайскому краю. В соответствии с соглашением стела «Город трудовой доблести» в Барнауле будет установлена до ноября 2022 года.

Справка: Конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы проводило Российское военно-историческое общество. Его победителем стал московский скульптор Денис Стритович. Во всех населенных пунктах, получивших звание «Город трудовой доблести», установят стелы одинаковой формы, но размеры, используемые материалы и архитектурные элементы будут уникальными. Во всех 30 городах, в которых будут установлены стелы, проект не должен повториться. Так и проект стелы в Барнауле будет адаптирован под город, его историю и архитектуру.