-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июля 2022, 15:20

Автополицейские Барнаула напоминают об опасности ДТП во дворах

Безопасность Молодежь

В ГИБДД Барнаула напоминают, что двор дома не так безопасен, как кажется: здесь тоже происходят ДТП. 

Так, 8 июля во дворе по улице Г.Исакова, № 253, случился наезд на пешехода - девочку 2014 года рождения. Ребенок получил травмы и был госпитализирован.

Как же уберечь несовершеннолетнего от аварии во дворе? Ответ прост: родители должны постоянно напоминать ребенку правила безопасного поведения. 

- Играть между автомобилей опасно. Водитель в зеркало заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером малыша. Играя, ребенок не должен покидать пределы детской площадки. Зачастую наезды во дворах происходят, потому что дети выбегают на дорогу из-за кустов и деревьев, гаражей, припаркованных авто. Если укатился мяч, опасно бежать за ним сломя голову. Выйдя из подъезда, с детской площадки, необходимо оглядеться, нет ли поблизости идущей машины, - подчеркивают сотрудники.

Общение на эту тему способно в значительной степени обезопасить детей и свести к нулю вероятность попадания в ДТП. Родителям советуют исследовать вместе с ребенком конкретную территорию, маршрут движения, обсудить все возможные опасные ситуации.

В свою очередь, водители при движении по дворовому проезду должны строго соблюдать скоростной режим и быть внимательными. 

- Помните: рядом находятся детские игровые площадки, и дети, заигравшись, могут выбежать на дворовый проезд, - резюмируют в ГИБДД.