-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2020, 18:57

Андрей Муль: В школах Барнаула готовы организовать горячее питание для всех учеников начальных классов

Образование и наука

Об этом руководитель городского комитета по образованию сообщил сегодня в ходе пресс-тура по вопросам организации школьного питания, который прошел в школе № 102.

Андрей Муль:

- В своем Послании Президент России Владимир Путин обозначил задачу по организации бесплатного питания учащихся начальных классов. Городские учреждения образования в целом готовы к переходу на такой режим работы уже с сентября текущего года. На организацию бесплатного питания начальной школы планируется  направить  средства трех бюджетов – федерального, регионального, городского.

Нами проведен полный анализ состояния и возможностей школьных пищеблоков. Подготовлен паспорт по каждому образовательному учреждению. В связи с увеличением нагрузки на пищеблоки требуется замена устаревшего и установка дополнительного оборудования, на эти цели необходимо направить - порядка 95 млн рублей. Свои предложения по решению данного вопроса мы направили в Министерство образования и науки Алтайского края.

Сегодня, по словам Андрея Муля, питание школьников организовано во всех 85 образовательных учреждениях города. На особом контроле в комитете такие показатели как охват питанием учащихся, на сегодняшний день он составляет 97 процентов, а также качество предоставляемой услуги и реагирование на обращения родителей.

- Серьезных жалоб, за исключением случая в школе № 134, в последнее время не было. На все обращения следует реакция, принимаются меры.

Заведующая производством комбината школьного питания «Глобус» Евгения Луковская:

- То, что случилось в школе № 134, - это неприятная оплошность повара, она неправильно вскрыла упаковочную тару, этикетка попала в продукт. Случай, действительно, неприятный, но единичный. В работе комбината школьного питания он исключение. Проведено служебное расследование, повар понесла наказание, она уволена. Нами усилен контроль за работой персонала, проведены собрания, работникам напомнили о правилах, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Мы работаем с детьми, это значит, что качеству питания и его безопасности должно уделяться повышенное внимание.

По ее словам, питание ребенка должно быть сбалансированным, рациональным, калорийным и соответствовать возрасту.

«Чтобы расти и правильно развиваться, дети должны получать мясные, рыбные продукты, продуты из птицы, овощные, крупяные, булочные изделия, витаминизированные напитки. Рецептура питания школьников специально разработана и научно обоснована, мы ее применяем на практике. На каждое блюдо есть определенная закладка продуктов, выход и калорийность. Из этих блюд формируем двухнедельное меню, которое согласовывается Роспотребнадзором. Используем продукты только алтайских производителей, натуральные, сертифицированные, соблюдаются и контролируются сроки реализации.

Школа № 102 – одна из 82 школ города, которые обслуживает КШП «Глобус» (еще в трех школах организацией питания занимается фирма «Юмал»). Школа состоит из двух зданий: в начальной школе питается 692 ученика, в здании, где учатся 5-11 классы, - 790 человек.  В школе односменное обучение, для детей предусмотрено организованное и буфетное питание; в часы внеурочной занятости – дополнительное питание. Школьники рассчитываются по карточкам. В начальной организовано коле питаются все дети, в средней – 86-90%. Пятеро учащихся с ограниченными возможностями с 1 января текущего года получают бесплатное двухразовое горячее питание.

Директор школы № 102 Татьяна Новоселова:

- В школе есть бракеражная комиссия, которая в ежедневном режиме проверяет качество, технологию приготовления блюд, к работе комиссии привлекаем родительскую общественность. Блюда отдельно готовятся для начальной и средней школ работниками двух столовых. В этой столовой, где питаются 5-11 классы, бригада КШП работает уже более 20 лет. Готовят очень вкусно, нареканий нет.

Фото: Андрей Чурилов