-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2022, 08:58

АлтГТУ первым в Алтайском крае полностью цифровизировал образовательный процесс

Образование и наука

 С 2020 года Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова является участником федеральной программы «Цифровой университет».

В рамках программы модернизирована образовательная деятельность: создана корпоративная информационная система, которая обеспечивает управление образовательной и научно-исследовательской деятельностью, кадрами, документооборотом, безопасностью, финансами и материально-технической базой университета. Также в университете внедрены цифровые образовательные сервисы и цифровой деканат.

Так, предстоящую зимнюю сессию студенты АлтГТУ будут сдавать без зачеток. Теперь все результаты сданных зачетов и экзаменов вносятся в электронную базу и доступны в личном кабинете студента. Кстати, в личном кабинете студента размещены виртуальные лекции, расписание, актуальные новости и объявления, чат с любым из преподавателей. Там же можно оформить запрос в цифровой деканат для оформления любого документа.  

Пока электронными зачетками пользуются только студенты начальных курсов вуза, однако в ближайшее время это распространится на всех студентов.

«Несколько недель осталось до начала первой в этом учебном году сессии, – говорит студент факультета информационных технологий Кирилл Мантров. – Мы активно начинаем к ней готовиться, в расписание внесены дополнительные консультации преподавателей. Электронные зачетки – это удобный сервис, который совмещает в себе не только итоговый балл по дисциплинам, но и расписание экзаменов и зачетов на несколько недель вперед».