-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 декабря 2021, 10:38

Алтайское училище олимпийского резерва получило новую технику для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс

Спорт

Алтайское училище олимпийского резерва получило новую технику для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс

На минувшей неделе в Алтайское училище олимпийского резерва поступил ратрак «PistenBully 100». 

Ратрак - это специальное транспортное средство на гусеничном ходу, которое используют для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Снеугоуплотнительную технику приобрели за счёт краевой субсидии на укрепление материально-технической базы.

Всего по этой субсидии АУОР выделили из краевого бюджета 19 миллионов 793 тысячи рублей: 18 миллионов пошли на ратрак, а остальные средства - на закупку оборудования для двух медицинских кабинетов, которые после лицензирования заработают в следующем году.

Лыжники и биатлонисты училища олимпийского резерва нарадоваться не могут на новый ратрак. 18 и 19 декабря лыжно-биатлонный комплекс АУОР в Сухом Логу провел первенство Алтайского края по лыжным гонкам памяти заслуженного тренера России Сергея Зорина. Трассу для этих соревнований подготовили уже новой техникой. По итогам соревнований у участников и организаторов мнение однозначное: машина хоть и дорогая, но потрачены средства не зря. 

- Ратрак прибыл к нам из Германии, - рассказывает директор АУОР Евгений Трубников. — Поставкой долгожданной техники занималась компания из города Самары (официальный представитель компании Kässbohrer Gelöndefahrzeug AG в Росссии). Её механики сначала помогли нам на месте собрать машину (она пришла частично в разобранном виде), а теперь обучают нашего водителя, как с ней обращаться. До этого мы лыжную трассу готовили снегоходом «Буран». С появлением новой техники качество лыжни должно стать на порядок выше. Это как после заливки льда шлангом вы бы перешли к его заливке специальной машиной.

Водитель ратрака Евгений радуется новой технике и демонстрирует её возможности. 

— Смотри, руль отпускаю — машина сразу на траекторию возвращается. А отвал спереди и фреза сзади, видишь, одним действием джойстика управляется — вот, могу так повернуть, могу один бок поднять. А тепло как в кабине, оцени. Это не снегоход!   

И это действительно не снегоход, которым готовили трассу лыжно-биатлонного комплекса раньше. За собой ратрак оставляет след, который профессионалы называют «вельвет», — это своеобразное ребристое покрытие, по которому лыжи скользят, как по подушке. За лыжню для классического хода отвечают два приспособления, между собой регулируемые по ширине: надо, две лыжни пойдут рядом, надо — по обе стороны от «вельвета». Гусеничная машина оборудована дизельным двигателем с предпусковым электроподогревателем, так что с запуском проблем нет. Пока она ночует на улице, но для неё планируют построить специальный бокс. 

Мастер спорта международного класса, старший тренер по биатлону краевого училища олимпийского резерва Елена Шалина рассказывает:

— На «Буране» сначала надо проборонить, потом выровнять, потом пройти различными насадками. Чтобы подготовить трассу к соревнованиям, надо было снегоходом полночи по ней кататься, ждать, чтобы к утру она подмерзла, стала жёсткой. Ратраком не торопясь можно пару раз пройти, займёт это час-два. Машина очень чётко нарезает лыжню под классический лыжный ход, а трасса под свободный ход должна теперь стать идеально ровной - без комьев, бугров и ледяной корки. Всё это улучшит качество подготовки наших спортсменов - лыжников и биатлонистов.


Фото и материал: Ярослав Махначев, Вечерний Барнаул; сайт Алтайского училища олимпийского резерва