-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 мая 2020, 08:19

Алтайский завод агрегатов открыл мемориальную доску в честь тружеников военных лет

Общество

На территории Алтайского завода агрегатов появилась мемориальная доска в преддверии 75-летия Великой Победы.

История завода начинается в 1907 году. Тогда было создано товарищество братьев Ковиных, занимавшееся верёвочно-канатным производством. В 1927-1941 годах завод стал носить название «Алтайский металлический завод»: на нем выпускали изделия для местных нужд - котлы, радиаторы, ребристые трубы.

А потом начались суровые сороковые. В 1941 году название завода было изменено на «Чугунолитейный завод имени газеты «Правда». В цехах предприятия установили эвакуированное из Днепродзержинска оборудование и начали производить оборонную продукцию. Не покладая рук трудились рабочие завода: они отливали корпусы снарядов из сталистого чугуна. 140 сотрудников завода впоследствии были награждены, в том числе и медалью «Труженик тыла».

Сегодня в Барнауле живут 34 ветерана, которые внесли свой трудовой вклад в Победу на этом предприятии. В это число входят и труженики Барнаульского аппаратурно-механического завода. Каждый из тех, кто помнит тяжелый труд на заводе во имя победы советских войск, искренне рад увековечению этой памяти для потомков.

Мемориальная доска размещена на стеле на территории Алтайского завода агрегатов. И появилась она здесь же: доску отлили в чугунолитейном цехе завода. Это не случайность, ведь именно в чугунолитейном цехе производились корпусы для снарядов. Надпись на одной ее части гласит о начале истории предприятия, а на второй – о героическом вкладе тружеников на благо Родины.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна