-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2022, 11:50

Алтайский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования отметил 10-летие

Общество Здоровье

Торжественное мероприятие, посвященное первой в истории медучреждения круглой дате, состоялось в концертном зале «Сибирь». Поздравить юбиляра пришли представители Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, администрации города, а также делегации травматологов из других федеральных центров.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования был создан в Барнауле по решению Президента Владимира Путина. Подобных центров в стране было создано всего три – в Чебоксарах, Смоленске и в Барнауле. За годы существования медучреждения, высокотехнологичную помощь от лучших врачей получили десятки тысяч пациентов.

- Для более 500 наших сотрудников 10 лет - знаковый юбилей. Сегодня мы можем говорить о десятках тысяч высокотехнологичных операций, проведенных в нашем центре. В год лечение получают до 9000 пациентов, 8500 операций проводят жителям Российской Федерации, - отметил во вступительном слове главный врач центра Владимир Пелеганчук.

В этот день со сцены звучали поздравления; лучшим врачам, медсестрам и представителям младшего медицинского персонала вручались заслуженные награды.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении напомнил, что в 2012 году запуск Центра жители Алтайского края сравнили с полетом в космос. Для региона уникальными стали не только технологии, которые начали выполнять в медицинском учреждении нового времени, но и сам принцип постройки здания.

Солидарен с заместителем Председателя Правительства министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Поздравляя коллег с юбилеем, он отметил, что с вводом в эксплуатацию уникального медицинского учреждения для жителей Алтайского края и других регионов страны существенно возросли возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «травматология-ортопедия» и «нейрохирургия» с применением сложных и ресурсоемких передовых технологий, отвечающих международным стандартам.

От лица депутатов АКЗС коллектив Центра поздравил председатель регионального парламента Александр Романенко:

- За годы существования этого медицинского учреждения 65 тысячам пациентов со всей страны была оказана квалифицированная помощь, которая помогла им справиться с недугом. Большая часть из них – это жители Алтайского края. На сегодняшний день Центр не останавливается в своем развитии: он совершенствуется и модернизируется, закупается и устанавливается новое оборудование, открываются дополнительные операционные линии.

Заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Оксана Финк отметила, что самая главная ценность Центра – его профессиональный коллектив: 

- Ежедневный самоотверженный труд каждого из вас зачастую сравним с героизмом. Спасибо большое за верность признанию, за благородство, за бережное  сохранение наивысшей ценности - жизни и здоровья человека. Желаю вам дальнейшего профессионального совершенствования, наполненности позитивными событиями и открытиями.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич обратилась к медицинскому персоналу Центра со словами благодарности и признания:

- Вы обладаете большим профессиональным опытом и большими победами. Коллектив Центра своим умением и постоянным желанием двигаться вперед позволяет получать потрясающие результаты. От лица депутатов БГД – хочу пожелать вам и вашим семьям мира и благополучия. Вы своим человеколюбием сделали Центр значимым и востребованным. Мы вами гордимся!

Заключительным аккордом празднования 10-летия медучреждения стал VI Съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа. Сессии с участием травматологов-ортопедов, вертебрологов, проходят в эти дни в конференц-залах Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Краевой клинической больницы, Алтайского краевого клинического перинатального центра «ДАР», Клинического лечебно-реабилитационного центра «Территория здоровья». Участники съезда приехали в Барнаул из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Смоленска, Ярославля и других городов. В работе секций принимают участие и заведующие отделений и врачи - травматологи-ортопеды Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.


Фото Андрея Чурилова, "Вечерний Барнаул"