-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2023, 08:10

Алтайский театр кукол прибыл в Москву для участия в премии «Золотая маска»

Культура
Алтайский театр кукол прибыл в Москву для участия в премии «Золотая маска»

Сотрудники Алтайского театра кукол «Сказка» прибыли в Москву для участия в конкурсном показе Российской Национальной театральной премии «Золотая маска». Экспертному жюри и столичным зрителям барнаульский театр покажет спектакль «Паша».

Показ постановки пройдет 31 марта на сцене Московского театра кукол. Первыми в столицу прибыли технические сотрудники театра – звукооператоры, художники по свету, монтировщики. Им предстоит подготовить сценическую площадку – выставить декорации, настроить свет и звук.

Затем в Москву приедут артисты. Перед выступлением их ждет генеральная репетиция, которую проведет режиссер постановки Александр Янушкевич – специально для этого он приедет в столицу из Минска.

Напомним, Алтайский театр кукол «Сказка» впервые попал на главную театральную премию страны. Спектакль «Паша» заявлен во всех номинациях в категории театр кукол: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Александр Янушкевич), «Лучшая работа художника» (Антон Болкунов), «Лучшая работа актера» (Роман Баталов).

Спектакль поставлен по рассказам из книги Павла Селукова «Добыть Тарковского». По задумке создателей спектакля, лирические герои разных рассказов превратились в одного персонажа, которого, конечно, зовут Паша. В центре внимания – его отношения с отцом, друзьями, женщинами. Отличительная черта Паши – постоянная рефлексия. Он занят размышлениями о себе, познает искусство и с юмором смотрит на быт. 

Историю жизни поколения «кому за 35» сыграют молодые актеры. В многонаселенном спектакле важные роли и у кукол, непривычных, в которых реальные лица исполнителей соединятся с абстрактными формами.