-
+
3 августа 2021, 11:50

Алтайский стрелок Сергей Каменский добавил серебряную медаль в копилку сборной России на Олимпийских играх в Токио

Стрелок из Бийска Сергей Каменский стал серебряным призером Олимпиады в стрельбе из винтовки из трех разных положений, повторив свой результат Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщил «Алтайский спорт», наш спортсмен был единственным представителем российской команды в стрельбе из винтовки из трех положений. В Токио бийчанин снова стал лучшим в квалификации - 1183 очка. Финал состоял из 45 выстрелов (по 15 в каждом из трех положений) сериями три по пять выстрелов - с колена, лежа и стоя. Причем на «стойке» после первых десяти выстрелов спортсмены, занимающие последние два места, выбывают. И в дальнейшем после каждого выстрела аутсайдер покидает огневой рубеж. Сергей Каменский начал финал неудачно. После первой серии (с колена) он замыкал турнирную таблицу. Но сумел собраться и в третьей серии показал абсолютно лучший результат - 53,0, завершив первую треть финала четвертым, отставая от лидера Чжан Чанхона из Китая на 1,6 очка.

Далее в стрельбе лежа Сергей Каменский был лучшим, поднялся на второе место. Отрыв от китайского снайпера он сократил вдвое - до 0,8 очка. На заключительном этапе, «стойке», права на ошибку не было ни у кого. И россиянин вышел в лидеры с отрывом в 0,9 очка. Однако китайский спортсмен был безупречен и вырвался вперед. Чжан Чанхон - чемпион (466 очков), Сергей Каменский получил серебряную медаль (464,2). Третьим стал серб Миленко Себич (448,2).

Российские стрелки в Токио выиграли восемь медалей (по две золотых и бронзовых, а также четыре серебряные), став третьими в общем зачете по стрельбе. Впереди только американцы (три золота, два серебра и одна бронза) и китайцы (четыре золота, одно серебро и шесть бронзовых медалей). Но так успешно сборная России не выступала в стрельбе с 2004 года.