-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2019, 15:30

Алтайский край принимает участие в масштабной всероссийской тренировке по гражданской обороне

Общество Безопасность

Сегодня, 1 октября, Губернатор Виктор Томенко на специальном совещании в Правительстве Алтайского края объявил о начале штабной тренировки по гражданской обороне, сообщает официальный сайт Алтайского края. Она проводится 1 и 2 октября в соответствии с планом мероприятий по реализации основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, сформированным на период до 2030 года, а также в соответствии с решениями Правительства Алтайского края.

В ходе тренировки все звенья гражданской обороны в регионе должны продемонстрировать комплексную слаженную работу, направленную на защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Для решения задач будет выполнено большое количество мероприятий органами управления и силами РСЧС на территории Алтайского края.

Практические действия в рамках тренировки начались с 6 часов. Как рассказал начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов, в целях решения задач тренировки были задействованы специальные системы оповещения. В результате своевременно были оповещены и включились в работу 100% руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти края, Правительства края, органов местного самоуправления, организаций. Участие в тренировке рядовых граждан не предполагается.

Виктор Томенко подчеркнул, что особое внимание обращается на проверку систем управления гражданской обороны, проверку систем оповещения, оценку готовности сил и средств Алтайской территориальной подсистемы РСЧС на краевом и муниципальном уровнях.

«В тренировочном режиме проверяем реагирование на чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах в зимний период, аварии на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Тренировка должна нам показать степень готовности сил и средств органов управления к выполнению мероприятий, которые прописаны у нас в документах. Ход тренировки будем тщательно анализировать. По итогам выработаем комплекс мероприятий, направленных на преодоление тех недоработок, которые, возможно, выяснятся, и на повышение эффективности выполнения задач гражданской обороны в целом», - подчеркнул Виктор Томенко.

Тренировка проводится в два этапа. 1 октября выполняются мероприятия по повышению защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера.

На втором этапе, 2 октября, будут отработаны практические действия органов управления, сил РСЧС и гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Данный этап учений предполагает применение сил и средств при ликвидации условных крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывание подвижных пунктов управления, элементы эвакуации населения в безопасные районы, организацию жизнеобеспечения населения.

Губернатор Виктор Томенко лично руководит ходом тренировки, штаб возглавил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. По его словам, штабная тренировка по гражданской обороне преследует несколько целей, в том числе будут отработаны вопросы организации управления, выполнена проверка готовности органов управления. Также учения позволят повысить теоретические знания и усовершенствовать практические навыки руководителей гражданской обороны. Будет совершенствоваться слаженность работы сил Алтайской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны всех уровней при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Фото: Антон Федотов