-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2023, 13:52

Алтайский край примет участие в учениях по ликвидации ЧС природного и техногенного характера

Безопасность

15 и 16 марта в Алтайском крае, как и в других регионах страны, пройдут учения по ликвидации ЧС природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных территориальных подсистем РСЧС. 

Учения позволят проверить готовность к сезонным рискам, связанными с весенним половодьем и природными пожарами. Они пройдут в два этапа, сообщается на сайте краевого ГУ МЧС.

В первый день, 15 марта, силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут переведены в повышенную готовность. Специалисты проверят готовность, состояние имеющихся ресурсов, уточнят планы оперативного реагирования и вопросы организации управления. 

Будут отработаны алгоритмы действий служб и структур в паводкоопасный период.

Группа граждан из числа проживающих в зоне условной ЧС поучаствуют в практическом использовании портала «Госуслуги». Отработают предоставление услуги «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

На втором этапе командно-штабных учений, 16 марта, будут отработаны мероприятия по реагированию на ЧС в пожароопасный сезон.