-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 сентября 2022, 15:53

Алтайский край на подготовку к отопительному сезону направил более 10 миллиардов рублей

ЖКХ
Вопрос о ходе подготовки топливно-энергетического комплекса и объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 годов был рассмотрен сегодня, 22 сентября, на заседании Правительства Алтайского края. Заседание провел губернатор региона Виктор Томенко. Об этом сообщается на сайте Алтайского края. В заседании принял участие заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский. Основными докладчиками выступили министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев. 

По словам Ивана Гилева, все строительно-монтажные работы, от которых зависит начало отопительного периода, на сегодняшний день завершены, за исключением Змеиногорского, Табунского и Третьяковского районов, где работы планируется завершить до 1 октября. Общий объем капвложений в коммунальную инфраструктуру в этом году составил более 2,8 миллиарда рублей.

«В части исполнения государственной программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» хотелось бы в положительном ключе отметить работу глав Благовещенского, Тюменцевского, Крутихинского, Залесовского и Завьяловского районов, в которых все работы по капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры были выполнены своевременно. Однако ряд муниципальных образований не справились с возложенными на них обязательствами. Риски неосвоения доведенных бюджетных ассигнований имеются в Алтайском, Волчихинском, Локтевском, Третьяковском районах и городе Алейске. В целях сокращения таких рисков мы будем отзывать у данных муниципалитетов доведенные на 2022 год лимиты и перераспределять их на другие муниципальные образования», - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Он также отметил, что, несмотря на то что часть работ до настоящего времени не завершена, это не препятствует началу отопительного периода.

Иван Гилев также напомнил, что девять муниципальных образований в прошлом году не получили паспорта и акты готовности. При этом результатом работы муниципалитетов по подготовке к осенне-зимнему периоду должно стать именно получение паспортов готовности.

«У нас важный пункт. Тальменский, Заринский, Хабарский, Каменский, Павловский и Третьяковский районы, а также города Алейск, Яровое и Рубцовск в прошлом году не получил паспорт готовности - имеют определенные вопросы по подготовке к отопительному зимнему периоду и получению таких паспортов. Взять главам на личный контроль - да. Но сейчас главы есть не во всех муниципальных образованиях. Кое-где исполняющие обязанности, и там должна администрация работать», - обратился Губернатор к ряду муниципалитетов и рекомендовал им вынести рассмотрение данного вопроса на ближайшие заседания сессий районных или муниципальных депутатов, чтобы руководитель муниципалитета отчитался перед представителями жителей региона о проделанной работе.

Также Иван Гилев доложил, что в этом году по состоянию на 14 сентября все котельные края подключены к электроэнергии. При этом еще четыре года назад на такую же дату было отключено более 300 котельных.

Как и в предыдущие годы, особое внимание в период подготовки уделяется контролю за наличием твердого топлива в муниципальных образованиях края, отметил министр строительства и ЖКХ. Расчетная потребность в угле на отопительный период - 642 тысячи тонн (в том числе потребность на отопление учреждений бюджетной сферы 255,8 тысячи тонн), из которых 498 тысячи тонн, или 78% от общей годовой потребности, уже законтрактовано.

В этом году муниципальным образованиям поручено при поддержке бюджета края сформировать 45-суточный нормативный запас топлива к началу отопительного периода. На данные цели в краевом бюджете предусмотрены средства в объеме 537 миллионов рублей. В настоящее время уголь уже поставлен на площадки хранения в полном объеме - около 120 тысяч тонн.

Продолжается и работа по обеспечению населения углем для печного отопления, рассказал Иван Гилев. Годовая потребность в угле на данные цели составляет порядка 1 миллиона тонн (370 тысяч домохозяйств). Инфраструктура по реализации угля населению насчитывает 253 точки продажи, в том числе сетевого характера. Сегодня уголь для продажи населению имеется во всех муниципальных образованиях края, общий объем составляет 119 тысяч тонн. При этом для обеспечения социальной защиты граждан в бюджете края предусмотрены дополнительные средства в размере 460 миллионов рублей на выплату компенсаций на увеличение стоимости угля в указанных пределах. Для реализации указанных мер поддержки все органы местного самоуправления края разработали необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок и условия предоставления компенсаций.

В настоящее время, несмотря на среднесуточную температуру наружного воздуха за последние пять дней +10 °С, муниципальными образованиями начинается запуск тепла. В приоритетном порядке производится пуск тепла на объекты с постоянным пребыванием людей: стационары больниц, детские дома, школы-интернаты, детские дошкольные учреждения образования и т. д. Следующим этапом будет производиться теплоснабжение общеобразовательных, социально-культурных учреждений и объектов жилищного фонда. По состоянию на сегодняшний день в крае отопление запущено в 633 жилых домах (2,9%), в 264 дошкольных учреждениях (27,8%), в 277 школах (23,8%), в 130 больницах (14%), в 145 объектах культуры (13,6%).

По словам министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочки, работы на объектах большой энергетики выполняются в соответствии с утвержденными графиками. Особое внимание в ходе предзимних работ уделяется объектам, на которых произошли инциденты в прошлый отопительный период. «В этом году план ремонтных работ всех объектов большой энергетики составляет более 3,5 миллиарда рублей, а объем капитальных вложений - около 4 миллиардов рублей. Таким образом, общий объем средств, затраченных предприятиями большой энергетики на подготовку к осенне-зимнему периоду, превышает 7,5 миллиарда рублей», - рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края.

На ТЭЦ Ярового организовано выполнение ремонтных работ на всех трех рабочих котлоагрегатах. Кроме того, в полном объеме выполнены работы по ремонту плановых участков капитального ремонта муниципальных тепловых сетей. «Напомню, что неспособность прежнего собственника, местных властей обеспечить стабильное теплоснабжение жителей привела к необходимости введения на этой территории в конце 2019 года режима чрезвычайной ситуации. Этот режим просуществовал два года, и только в декабре прошлого года он был заменен на режим повышенной готовности. Но также должен отметить, что механизм ручного управления ситуацией со стороны региональных органов власти сохраняется до сих пор», - акцентировал внимание Вячеслав Химочка.

МУП «ЯТЭК» заключил контракт на поставку угля за счет средств краевого бюджета. По состоянию на 21 сентября в рамках контракта поставлено 49,9 тысячи тонн, поставки топлива продолжаются согласно графику. Текущий запас топлива составляет 41,8 тысячи тонн при нормативе 6,2 тысячи тонн. Суммарные запасы угля на всех ТЭЦ края по состоянию на сегодняшний день составляют 609,8 тысячи тонн при нормативе 240,2 тысячи тонн. Запасы топлива на всех ТЭЦ превышают нормативы, рассказал Вячеслав Химочка.

Глава региона, завершая обсуждение вопроса подготовки к отопительному сезону, подчеркнул, что выполнена большая системная работа. «По традиции есть ряд рискованных, так их назовем, муниципалитетов, где время еще есть для устранения некоторых замечаний. Надеюсь, что они будут устранены. Там, где необходимо, надо привлечь дополнительный депутатский контроль, контроль со стороны органов власти регионального значения, прокуратура свой надзор ведет. Это все позволяет нам надеяться на то, что подготовка будет лучше уровня прошлого года, а сделанные выводы по ситуации, сложившейся в предыдущий отопительный зимний период, тоже будут или уже учтены и позволят нам избежать их повторения», - отметил Губернатор Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна