-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2019, 15:52

Алтайский краевой центр крови отпраздновал 80-летие, а Служба крови Алтайского края – 85-летие

Накануне, 22 августа, в концертном зале Алтайского государственного института культуры (пр-кт Ленина, 66) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Алтайского краевого центра крови и 85-летию Службы крови Алтайского края.

Во время празднования работникам центра вручили награды различного уровня. Депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов, проработавший в центре крови 12 лет, вручил главному врачу Татьяне Индюшкиной Благодарность комитета Государственной Думы по охране здоровья. Со словами поздравления выступил и глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, вручил заслуженные награды администрации района, а также пожелал центру дальнейшего процветания, а его работникам - здоровья, успехов, счастья и семейного благополучия.

Справка. За прошедшие 80 лет станция переливания крови выросла из подразделения Городской больницы № 1 в мощную медицинскую организацию с современными технологиями переработки крови и набором оборудования, позволяющими обеспечить медицинские учреждения края необходимыми качественными компонентами из донорской крови.

Алтайский краевой центр крови является головным учреждением Службы крови и резервной базой стратегического запаса компонентов крови в крае и представляет собой современное медицинское учреждение по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов с использованием передовых технологий и постоянным обновлением материально-технической базы.

В 2019 году в Алтайском краевом центре крови трудится коллектив, состоящий из 294 человек, из которых 102 награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».

Заготовка донорской крови осуществляется как стационарно, так и в районах Алтайского края. В проведении «Дней донора» принимают активное участие студенческие волонтерские организации, студенческие профсоюзные комитеты, лиги студентов, кроме того, развивается корпоративное донорское движение.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна