-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2022, 08:28

Алтайский краевой театр драмы откроет сезон в сентябре трагедией «Антигона»

Культура
Коллектив Алтайского краевого театра драмы вышел из отпуска и приступил к подготовке 101-го сезона, который откроется 9 сентября.

Первой премьерой сезона 9-11 сентября станет трагедия Жана Ануя «Антигона» в постановке Николая Реутова для основной сцены. Репетиции предстоящей премьеры вступили в финальную фазу.

Трагедия по сюжету Софокла, премьера которой состоялась в оккупированном Париже в 1943 году, в последнее время не сходит со сцен российских театров.

У Николая Реутова замысел «Антигоны» родился год назад во время работы в Алтайском краевом театре над спектаклем «Интуиция» в команде Константина Хабенского, где Реутов занимался пластикой. Новый спектакль – его самостоятельный режиссерский проект. Интерес у постановщика вызвала неоднозначность пьесы Ануя.
«В ней есть противоположные позиции, которые одинаково имеют право на существование. Мощное столкновение двух сильных личностей — Креонта и Антигоны. Борьба идёт не с роком, который главенствует над всем, и изменить ничего невозможно, как в древнегреческом мифе. Здесь речь про самостоятельный, серьёзный выбор, от которого зависит судьба», - рассуждает Николай Реутов.
В главных ролях заняты Анна Бекчанова и Константин Кольцов. К оформлению спектакля Николай Реутов привлек коллег из столичных театров - главного художника Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской Анвара Гумарова и главного художника по свету Театра «Школа драматического искусства» Тараса Михалевского.


Материал: Минкультуры Алтайского края