-
+
17 июля 2019, 16:07

Алтайские спортсмены с нарушением зрения выиграли семь золотых медалей чемпионата России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах (Чувашия) 13−17 июля прошли совместные соревнования легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Первые две категории разыграли награды чемпионата страны, а атлеты с интеллектуальными отклонениями вели борьбу за медали Кубка России. В общей сложности в соревнованиях приняло участие около 600 спортсменов из 50 регионов страны.

Алтайский край на стартах в Чувашии представляли спортсмены с нарушением зрения. На их счету 15 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Двукратными чемпионами соревнований стали Егор Шаров, выигравший бег на 400 и 1500 метров, а также связка Сергей Петриченко (лидер) и Андрей Коптев (спортсмен), первенствовавшая на двух спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров. Софья Оксём выиграла соревнования по метанию диска, Андрей Кузьмин забег на 100 метров, Александр Костин - на 5000 метров.

На счету Александра Костина также две серебряные медали - в беге на 400 и 1500 метров. Серебряные медали есть в активе Софьи Оксём - в толкании ядра и Андрея Коптева - в прыжках в длину. Артём Логинов завоевал бронзовую медаль на 100-метровке, а Андрей Кузьмин к чемпионской медали в своей квалификационной группе в беге на 100 метров добавил бронзу на 400-метровке.