-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2020, 08:58

Алтайские предприятия увеличили производство продуктов питания

Экономика и финансы Бизнес
По итогам четырех месяцев 2020 года индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае составил 107,2% к январю - апрелю 2019 года, индекс производства напитков достиг 105% к аналогичному периоду прошлого года. В краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям отметили, что положительная динамика выпуска продукции должна сохраниться и по итогам полугодия.

Наибольший рост объемов производства специалисты отметили в мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей отраслях. Так, за отчетный период в регионе произвели 16,8 тысячи тонн мясных полуфабрикатов, что практически на 12% превышает показатели прошлого года.

Производство молока жидкого увеличилось на 5,5% и составило 49,2 тысячи тонн, производство молочной сыворотки - на 9,6% и достигло 34,2 тысячи тонн. Сливочного масла алтайские переработчики произвели порядка 6700 тонн, что более чем в три раза превысило показатели 2019 года за аналогичный период (около двух тысяч тонн). Сыров за январь - апрель было выпущено 20,6 тысячи тонн, что на 10% больше прошлого года.

В ведомстве добавили, что масложировая и мукомольно-крупяная отрасли также показали хороший рост по отдельным видам продукции. Ажиотажный спрос на муку и крупы, возникший в период развития коронавирусной инфекции в марте и апреле 2020 года позволил региональным производителям нагнать темпы производства. Согласно статистическим данным индекс производства в апреле 2020 года к апрелю 2019 года по муке составил 123,7%, по крупе - 136,7%. Увеличились объемы производства растительного нерафинированного масла на 31,4%, рафинированного - на 18,3%, что составило 57,3 и 37,2 тысячи тонн соответственно. Почти на девять процентов выросли объемы производства макаронных изделий, за четыре месяца 2020 года их произвели 46,8 тысячи тонн.

Все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, Минсельхоза России и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по организации труда на предприятиях с непрерывным циклом работ. На крупных предприятиях созданы штабы и разработаны планы неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Также, несмотря на ограничения, алтайские производители продолжают активно развивать производство, реализуя продукцию населению края и осуществляя поставки внутри страны. Многие компании не потеряли свои контракты, а пролонгировали сроки их исполнения.

В условиях пандемии некоторые предприятия перестраивают бизнес-процессы, изменяют объемы, технику и методику производства, пересматривают финансовые потоки организации, организовывают производство антисептиков, ряд предприятий развивают сервисы по доставке произведенной продукции на дом, отмечается на официальном сайте региона.

Фото: управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям