-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2022, 09:09

Алтайские поисковики, работающие в Карелии, поднимают останки красноармейцев 27-й стрелковой дивизии

Общество

Бойцы краевого отряда «Высота» продолжают работать в республике Карелия по местам сражений 27 стрелковой дивизии. Ее сформировали в Сибири, в дивизии воевали наши земляки – солдаты и офицеры, призванные с Алтайского края.

Поисковики работают по местам боевых действий 1943 года, где проходила операция «Нептун». К 29 июля ребята поискового отряда «Высота» и других отрядов, работающих в районе высоты «Груша», подняли останки 24 бойцов Красной армии.

— Красноармейцы 27-ой стрелковой дивизии заняли местечко «Груша» и оборонялись от финнов, — рассказал руководитель отряда «Вертикаль» Павел Козловский. —  Вокруг — болотистая местность, доступ сюда очень затруднён. 26 июля здесь проходил бой, в котором финны понесли большие потери. О нём было известно и ранее, но точное место обнаружено лишь недавно благодаря фотографии одного из погибших. Поисковики по приметам — дереву, расположению возвышенностей — сделали привязку к местности и определили локацию.

27 июля к отряду присоединилась Елена Иванова, внучка Героя Советского Союза сержанта Николая Варламова.

Николай Гаврилович повторил подвиг Александра Матросова, дав своим товарищам провести боевую операцию. Ежегодно в последнее воскресенье июля бойцы поисковых отрядов идут по «тропе Варламова» к месту подвига. Тропа Варламова - это слёт поисковиков не только Карелии, но и других регионов, принимающих участие в Вахте Памяти. Здесь встречаются ветераны - Варламова и молодые поисковики. Обязательно ребята проводят митинг у мемориала в селе Ругозеро, где увековечены имена бойцов Сибирского батальона. В митинге принимают участие жители села, ученики Ругозерской школы. Елена Михайловна традиционно проводит урок памяти, рассказывая о подвиге деда.

Впереди у алтайских ребят — ещё несколько дней поисковой экспедиции. Бойцы из отряда «Высота» вернутся домой 5 августа. Поисковиков встретят в Барнауле в 9 часов утра на Мемориале Славы.