-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2022, 08:15

Алтайские лесничества получили новую пожарную и хозяйственную технику

Безопасность

Документы и ключи от новой техники водителям и механизаторам региональных лесничеств вручил заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Региональный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» в Алтайском крае реализуется с 2018 года. За это время из федерального бюджета в лесничества региона поступили денежные средства на приобретение лесопожарной, лесохозяйственной техники и специализированного оборудования на 400 млн рублей.

 По словам Александра Лукьянова, благодаря нацпроекту «Экология» удалось обновить значительную часть лесной техники.

На днях решилась судьба ещё 14 единиц спецтехники. Бульдозеры, тракторы, пожарные машины в ближайшее время отправятся в Барнаульское, Лебяжинское, Бобровское, Степно-Михайловское и Ключевское лесничества. Большая часть техники распределена на юго-запад края: его оснащению всегда уделяют особое внимание, учитывая высокий класс пожарной опасности и горимости территории. 

Водитель-пожарный Лебяжинского лесничества Андрей Шмидт поглаживает ярко-красное крыло автомобиля, ключи от которого он только что получил. 15 лет Андрей трудится в лесопожарной службе, а его пожарный автомобиль ГАЗ-66 на этом посту 29 лет. Поэтому, конечно, водитель рад новой технике.

— Когда спрашивают, какая марка автомобиля лучше, я всегда говорю, что самая лучшая марка — это новый автомобиль, — смеется Андрей.

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский отметил важность реализации регионального проекта «Сохранение лесов». 
— Например, поступившие бульдозеры дают возможность нашим подведомственным учреждениям КАУ «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» проводить лесовосстановление в наиболее труднодоступных местах — в таёжной зоне, где сейчас активно ведутся работы. Без такой техники нам просто не обойтись, – подчеркнул он.
Директор краевого автономного учреждения «Алтайлес» Виталий Кеслер рассказывает:

— Несмотря на то, что в нашем автопарке более 150 пожарных машин, которые стоят на защите лесных массивов, в том числе наших ленточных боров, большинство из них — машины выпуска прошлого века, имеют большой процент износа. И всегда есть вероятность не доехать до места возгорания, а ещё страшнее — не уехать из зоны огня. 

Новые автомобили высоко проходимые, оборудованы лебедкой. Кроме того, если запас воды для ликвидации возгорания на старой технике 800 литров, — это на 20 минут работы, то новая техника берёт на борт 3000 литров воды. 

Спецтехника, закупленная в прошлом году, уже отлично проявила себя в ходе проведения мероприятий по тушению лесных пожаров, создании минерализованных полос (противопожарных барьеров), подготовке почвы к посадкам лесных культур, патрулировании лесных массивов.

В течение 2022 года в регион поступили пассажирские и пожарные автомобили, тракторы, бульдозеры, лесопосадочные машины, культиваторы, на общую сумму почти 116 млн руб. Всего на федеральные средства в этом году приобрели 18 единиц техники и 28 единиц спецоборудования и инвентаря. Часть новой техники уже направили в лесничества.


Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова