-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2017, 15:16

«Алтайэнергосбыт» адресно проинформирует абонентов об истечении межповерочного интервала приборов учёта

ЖКХ

В рамках комплексной программы повышения клиентоориентированности «Алтайэнергосбыт» проводит расширенную кампанию по информированию абонентов о последствиях использования приборов учёта электроэнергии (ПУ), признанных не расчётными по причине истечения срока поверки. Для удобства клиентов теперь подробная информация будет адресно размещаться на платёжных документах, а также в виде стикеров на электрощитах и ПУ абонентов.

На предприятии считают, что это позволит акцентировать внимание абонентов на необходимости своевременной замены приборов учета с истекшим сроком межповерочного интервала, поскольку счётчик признаётся вышедшими из строя. Контроль за исправностью ПУ, согласно законодательству, возлагается на потребителя электроэнергии. Но в «Алтайэнергосбыт» приняли решение привлечь внимание абонентов к этому вопросу, с тем, чтобы невнимательность не обернулась излишними затратами для семейного бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с момента истечения межповерочного интервала ПУ, объем потребления за коммунальную услугу по электроснабжению определяется исходя из среднемесячного потребления, но не более трёх расчётных периодов подряд, после – исходя из норматива потребления коммунальных услуг по электроснабжению с применением повышающего коэффициента 1,5. Норматив зависит от количества проживающих в квартире или доме человек (при отсутствии зарегистрированных – по количеству собственников), а также от количества комнат. Как показывает практика, фактический объем потребления электроэнергии зачастую оказывается заметно ниже, чем определённый по нормативу.

Заказать услугу по замене или установке, а также приобрести ПУ можно в клиентских офисах АО «Алтайэнергосбыт». Контактная информация имеется на платежных документах и стикерах. Телефон контактного центра для справок: 8-800-350-5566 (звонок бесплатный).