-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2020, 09:13

В администрации Барнаула изучают возможность установки системы снегоплавления

Экономика и финансы Бизнес Дорожное хозяйство

В администрации Барнаула активно рассматриваются и прорабатываются все варианты, которые позволят сделать уборку снега более качественной и быстрой. Так, на прошедшем 30 января совещании рассмотрели инвестиционный проект установки станции по плавлению снега.

Предложение поступило от одного из барнаульских предприятий. Инвестор предлагает установить станцию на базе своей компании, что позволит в будущем сэкономить на вывозе снега и оптимизировать процесс снегоуборки. Преимуществом данного проекта является наличие у инвестора свободных тепловых мощностей, которые позволят существенно снизить затраты на реализацию проекта.

Сейчас в администрации тщательно изучают этот проект, привлечены специалисты разных комитетов: требуется проанализировать множество межведомственных вопросов инвестиционного, коммунального, градостроительного, земельного, экологического, дорожного, экономического и юридического характера. Реализация проекта непроста и с точки зрения технических моментов, а также окупаемости для инвестора.

Стоит отметить, что Генплан предполагает размещение снегоплавильных станций.

Опыт других российских городов

Снегоплавильные установки используют в Москве (56 станций), Санкт-Петербурге (18), Новосибирске (2).

Первенство по переработке снежных масс удерживает Мосводоканал. С помощью 56 стационарных снегоплавильных станций, находящихся в его ведении, утилизируется более 50% выпавших твердых осадков. Также в столице работает более 220 мобильных снегоплавильных пунктов. Утилизацию снежных масс проводят частные организации по согласованию с Мосводоканалом.

В Санкт-Петербурге 18 точек. Пропускная способность составляет 66 тыс. куб.м снежных масс за сутки. Дополнительную нагрузку принимают еще 6 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов.

В Новосибирске две станции по плавлению снега. Первая станция работает в рамках государственно-частного. Площадку по утилизации снега построили на деньги инвесторов, также в софинансировании проекта принимал участие городской бюджет. Всего было потрачено 240 миллионов рублей.

Справка. Если станцию все же будет решено установить и опыт окажется удачным, встанет вопрос о появлении еще нескольких установок – по одной в каждом районе Барнаула. Это позволит сократить транспортное плечо и утилизировать большие объемы снега за меньший промежуток времени.

Устройство снегоплавильной установки

Стационарная установка включает в себя механизм по дроблению снега, снегоплавильную камеру, устройство для сбора мусора и песка, систему управление режимами насосов для регулировки потоков воды и др. Для станции необходимы определенные условия: наличие электроэнергии, газопровода, водоснабжения, санитарно-защитная зона, наличие удобных подъездных путей и т.д.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна