-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2020, 14:36

90-летний юбилей отмечает жительница Ленинского района Мария Терентьевна Арапова

В семье Марии Терентьевны было 10 детей. Она – младшая. Отец рано ушел из жизни, и мама тянула ребятишек как могла. Детство Маши прошло в предвоенные годы, а юность пришлась на годы войны. Двое старших братьев ушли на фронт. Один из них домой уже не вернулся. Он служил в разведке и был убит снайпером. Второй был тяжело ранен, но остался в живых. Сама юная девушка, как и многие ее сверстницы работала в колхозе, в основном в поле.

Дочь Марии Терентьевны вспоминает, как мама рассказывала о дне Победы. Мама послала их с братом в поле собирать колоски. Мария Терентьевна набрала половину котелка. Когда возвращались домой слышат, как кто-то бежит и кричит: «Победа!». Маша так обрадовалась этому известию, тому что кончилась голодная жизнь, что уронила котелок и рассыпала весь свой урожай. Ей думалось, что теперь зерна будут ни к чему, ведь война закончилась, а значит будет нормальный хлеб и булочки. Только брат ее отругал: «Что теперь мамке скажем?»

После войны Мария Терентьевна Арапова переехала в Барнаул. Работала сначала на мясокомбинате, потом на моторном заводе, кондитером на Барнаульском заводе искусственного и синтетического волокна, а потом в столовой №16. На заслуженный отдых ушла с барнаульского молочного комбината.

Воспитала дочь, двух внуков. Сейчас прабабушку радуют двое правнуков.

В юбилейный день рождения поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и краевого Правительства и главы администрации Ленинского района Александра Михалдыкина имениннице передала заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Наталья Челомбитко.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна