-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 декабря 2023, 10:34

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря начиная с 2004 г. отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией. 
Указанная дата приурочена ко дню открытия для подписания в Мексике Конвенции ООН против коррупции. Указанная Конвенция была подписана Российской Федерацией 9 декабря 2003 г.
Правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также принципы противодействия установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 
В соответствии со ст. 1 указанного федерального закона коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Противодействие коррупции является задачей, решение которой возложено на все органы государственной власти и местного самоуправления.
В рамках осуществляемой надзорной деятельности прокуратурой г. Барнаула в пределах полномочий продолжается реализация мер, направленных на выявление коррупционных правонарушений и преступлений, их недопущение в дальнейшем. 
За 11 месяцев 2023 г. в сфере противодействия коррупции выявлено 21 нарушение закона, с целью устранения которых принесено 7 протестов, по результатам рассмотрения которых скорректированы локальные акты, внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 2 исковых заявления о взыскании денежных средств, полученных преступным путем, внесено 4 требования об исключении коррупциогенного фактора из ранее принятых муниципальных нормативных правовых актов, в настоящее время коррупциогенные факторы исключены.
Так, по иску прокурора г. Барнаула суд обратил в доход государства денежную сумму, эквивалентную стоимости транспортного средства, приобретенного депутатом представительного органа местного самоуправления, на неподтвержденные доходы. 
По результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что депутат, приобрел дорогостоящий автомобиль Тайота Ленд Крузер 200 стоимостью 3,8 млн. руб., тогда как его совокупный доход за предыдущие сделке три года составил существенно меньшую сумму. При этом, в нарушение требований закона им не предоставлены сведения, подтверждающие наличие законных источников доходов, за счет которых понесены указанные расходы. 
Перечисленные обстоятельства послужили основанием для направления прокурором города иска в суд об обращении в доход государства стоимости приобретенного имущества. 
Судом заявленные требования удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу. 
Фактическое исполнение судебного акта и поступление денежных средств   в бюджет будут проконтролированы. Вопросам противодействия коррупции и впредь будет уделяться самое серьезное внимание.