-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2022, 16:30

9 апреля барнаульцы примут участие в акции «Тотальный диктант»

Образование и наука Общество
9 апреля барнаульцы примут участие в акции «Тотальный диктант»

В эту субботу, 9 апреля, в Барнауле пройдет Всероссийская акция «Тотальный диктант». 

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Каждый желающий, независимо от возраста и профессии, может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

В 2022 году автором текста Тотального диктанта стала Марина Степнова – российская писательница, поэтесса, редактор. Директор фонда «Тотального диктанта» Ольга Ребковец говорит о выборе автора текста так: 

«Марина Степнова, безусловно, яркая фигура современной российской литературы, выход каждой ее книги — это событие. Марина Львовна была не раз номинирована на крупные литературные премии, а ее произведения переведены почти на три десятка языков. Приглашая писателей подготовить текст для Тотального диктанта, мы преследуем одну глобальную цель — познакомить самую широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой». 

В Барнауле Тотальный диктант напишут в Алтайской краевой научной библиотеке имени В. Я. Шишкова и в Алтайском филиале РАНХИГС.

На площадке в краевой библиотеке текст Марины Степновой прочитает Константин Борнеман, тренер и эксперт в области публичных коммуникаций. На площадке Алтайского филиала РАНХиГС (ул. Партизанская, 187, ауд. С201, С202) его прочитают шеф-редактор, телерадиоведущая и корреспондент ГТРК «Алтай» Вера Климанова и радиоведущий, продюсер ГТРК «Алтай» Вячеслав Шаров. Начало диктанта - в 15.00.

Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте «Тотального диктанта».