-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2023, 20:00

В Барнауле прошло торжественное мероприятие по случаю 85-летия Октябрьского района

Общество

Сегодня, 7 февраля, в Алтайском музыкальном театре состоялся театрализованный концерт «Октябрьских окон негасимый свет», посвященный юбилею Октябрьского района.

Перед началом концерта гостей праздника встречал музыкальными композициями Русский камерный оркестр города Барнаула. Жители и труженики района познакомились с выставками художественного и краеведческого музеев Алтайского края, Алтайской краевой библиотеки имени В. Я. Шишкова, архивного отдела администрации Барнаула, Алтайского государственного института культуры.

Алтайский государственный технический университет имени Ползунова показал проектные решения объектов Октябрьского района. Барнаульский базовый медицинский колледж представил инсталляцию старинных и современных медицинских инструментов. Юнармейцы Алтайского архитектурно-строительного колледжа в роли экспонатов рассказали о движении Юнармии. Живые статуи пионеров представил Алтайский краевой колледж культуры и искусств. Детская школа искусств №3 продемонстрировала игру, по условиям которой надо было найти на карте района знаковые здания. С историей своего ВУЗа и вкладом в развитие района познакомил Финансовый университет при правительстве Российской Федерации.

С поздравительным словом выступил глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев:

«Уважаемые жители и труженики Октябрьского района! Сегодня я рад всех вас приветствовать на мероприятии, посвященном 85-летнему юбилею нашего района. На протяжении всех этих лет район развивается и процветает, а это происходит благодаря совместным усилиям жителей и тружеников района, правительства Алтайского края и администрации города Барнаула, Алтайского краевого Законодательного собрания и Барнаульской городской Думы». 

Юрий Асеев выразил барнаульцам огромную благодарность за плодотворный труд. «В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших предков, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах, отстаивая свободу и независимость Родины. Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны за их отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу. С началом проведения специальной военной операции мы гордимся нашими ребятами, которые пошли защищать нашу страну. Сегодня наша задача не только знать и помнить историю, но и воспитывать патриотизм у подрастающего поколения. Мы должны помочь им в это сложное время не потерять ориентиры, научиться отличать истинные ценности», - сказал глава района. Он пожелал Октябрьскому району стабильности и процветания, а присутствующим - крепкого здоровья, больше добрых и радостных событий, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.

На театрализованное представление в честь 85-летнего юбилея района пришли почетные гости, среди которых - заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Крыжановский, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Нифонтов, заместитель главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Фёдоров, председатель и депутаты Барнаульской городской Думы, руководители и работники промышленных предприятий, медицинских организаций, общественники и многие другие.

Сергей Крыжановский отметил, что гордость района – это, конечно же, жители, благодаря которым он благоустраивается и растет, краше становятся парки и скверы, детские и спортивные площадки, строятся дороги и новые дома, от имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко и Правительства Алтайского края поздравил жителей и тружеников района с юбилеем, пожелал здоровья, успехов и благополучия, а району – процветания.

Иван Нифонтов подчеркнул, что район прославляют люди своими трудовыми, научными и спортивными достижениями, пожелал, чтобы в каждой семье было тепло, уютно и раздавался детский смех, пожелал всем трудиться на благо района, города, края и страны.

«85 лет в масштабах истории, пожалуй, не такой уж большой срок. Но в этот период вошла целая эпоха. Октябрьский район менял свой внешний облик, менялись и особенности социально-экономического развития, но одно всегда оставалось неизменным – Октябрьский район был и остается промышленным локомотивом города Барнаула. И это не просто слова. На предприятиях района ковалась Победа в Великой Отечественной войне. Трудовые коллективы и их руководители смогли сохранить лучшие практики и продолжают показывать самые достойные результаты в городе. Это подтверждается индексом промышленного производства. У Октябрьского района огромный потенциал для развития», - поздравил Андрей Фёдоров от имени главы города Барнаула Вячеслава Франка, пожелав жителям и трудовым коллективам района сибирского здоровья, успехов во всех начинаниях, а также выразил уверенность, что Октябрьский район будет и дальше прославлять город Барнаул и Алтайский край.

«Когда мы открывали стелу «Город трудовой доблести», мы с гордостью вспоминали о тех людях, которые несли эту доблесть и изо дня в день показывали трудовые подвиги, совершенные на предприятиях района. Мы гордимся образовательными, культурными, спортивными и многими другими учреждениями района», - подчеркнула Галина Буевич.

В течение праздника с музыкальными и танцевальными номерами выступили народный ансамбль танца «Калинка», студия танца «Лариса», ансамбль народного танца «Сибирь», ансамбль бального танца «Фокстрот», ансамбль народного танца «Светлячки», вокально-хореографическая студия «Маленькая страна», вокальный ансамбль «Прелюдия», артисты театра музыкальной комедии, певцы Виталий Гасаев и Игорь Бекетов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна