-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2022, 11:00

С 6 по 8 апреля барнаульцы смогут бесплатно проверить домашние тонометры

Здоровье

Сегодня в большинстве российских семей есть в обиходе тонометры, которые помогают следить за состоянием здоровья по ряду параметров. Очень важна при этом точность измерений. В рамках Всемирного дня здоровья Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит акцию «Будь уверен! Будь здоров!».

В Центре стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республики Алтай на безвозмездной основе проведут прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления. Метрологи дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

За время проведения подобных акций с 2018 года более 16000 россиян смогли проверить свои тонометры, при этом 10% из них оказались непригодными для эксплуатации. Например, одной из самых частых причин неверных показаний является негерметичность манжеты. 

Жителей Алтайского края для проверки тонометров приглашают с 6 по 8 апреля по адресу: г. Барнаул, ул. П. Сухова, 4а. Телефон для справок: (3852) 50-67-52.