-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 декабря 2021, 16:10

555 инвалидов трудоустроили работодатели Барнаула на квотируемые рабочие места с начала года

Общество Социальная поддержка
555 инвалидов трудоустроили работодатели Барнаула на квотируемые рабочие места с начала года

23 декабря представители Управления Алтайского края по труду и занятости населения провели видеоконференцию, посвященную вопросам трудоустройства инвалидов в рамках квоты и новому формату взаимодействия службы занятости, работодателей и граждан в рамках Единой цифровой платформы «Работа России», который вступит в силу с 1 января 2022 года.

В мероприятии, которое одновременно проходило на двух площадках кадрового центра, приняли участие порядка 40 крупных и социально-значимых работодателей краевой столицы (ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий», АО «Барнаульский патронный завод», АО Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая» и др.), а также представители комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Барнаула, сотрудники кадрового центра «Работа России».

Участники обсудили результаты правоприменительной практики осуществления надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Так, по данным на 1 ноября 2021 года, квоту по предоставлению рабочих мест для этой категории граждан выполнили 505 предприятий города. На 1 декабря 2021 года работодатели заявили 637 вакансий для инвалидов на квотируемые рабочие места.

Также в рамках видеоконференции работодателям напомнили о необходимости проведения подготовительных мероприятий для обеспечения перехода на новый, электронный, формат взаимодействия через ЕЦП «Работа в России», который начнет действовать с 1 января 2022 года.