-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2020, 08:41

540 тысяч тонн угля составляют запасы на складах барнаульских ТЭЦ

ЖКХ
540 тысяч тонн угля составляют запасы на складах барнаульских ТЭЦ

На генерирующих предприятиях Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании, сформирован запас угля в объеме 792 тысячи тонн, что превышает нормативные значения больше чем в 3 раза. В компании пояснили, зачем станциям так много угля на складах и не теряет ли он свои качества за время хранения?

Общий нормативный запас топлива (ОНЗТ) определяет, сколько топлива должно быть на станции, чтобы обеспечить плановую выработку электрической и тепловой энергии, а также необходимый «страховой» запас на случай перебоя в поставках топлива. В период отопительного сезона ОНЗТ меняется с приходом каждого следующего месяца. То есть сейчас нормативы на станциях установлены по 1 ноября и должны быть не меньше этих значений.

О запасах

На каждой станции СГК запасы угля и нормативы разные. Это зависит от количества потребителей, получающих от нее тепло и горячую воду, электрической нагрузки, состава оборудования, удаленности угольного месторождения, транспортных развязок и многих других факторов.

Таких запасов хватит станциям на 1,5–2 месяца беспрерывной работы, в зависимости от нагрузок. При этом угольные склады продолжают пополняться ежедневно.

Запасы предприятий в несколько раз превышают нормативы, и происходит это не случайно.

1. Все угольные разрезы (Бородинский, Черногорский, Заречный и Восточно-Бейский), с которых автомобильным и железнодорожным транспортом доставляется топливо на алтайские станции, находятся далеко, в Красноярском крае, Кемеровской области и республике Хакасия. А так как предприятия должны быть готовы к любым погодным сценариям и работать на своем максимуме — топлива должно быть с запасом минимум на 20–30 дней вперед.

2. Заблаговременно создав запасы топлива, мы разгружаем работу цехов топливоподачи зимой, а также снижаем нагрузку на вагонный парк и железную дорогу в пик нагрузки.

3. Предприятия СГК на Алтае не единожды помогали муниципалитетам районов края, поставляя топливо на котельные, у которых по разным причинам возникала нехватка угля. Компания готова будет оказать помощь и вновь, чтобы даже в самые пиковые морозы жители не лишались тепла из-за транспортных и прочих трудностей местных поставщиков ресурса.

Срок годности угля

Срок хранения бурого угля, который используется на Барнаульской ТЭЦ-3, — 6 месяцев. На других станциях СГК в регионе используют каменный уголь, он может храниться от 6 до 18 месяцев. Эти сроки соблюдаются на всех предприятиях.

Склад под открытым небом — единственное место хранения топлива на алтайских станциях СГК. Погодные условия серьезной проблемы не создают, потому что

· уголь не залеживается: например, в январе ежесуточно все четыре станции потребляют около 15–16 тысяч тонн угля, в зависимости от погодных условий. В месяц этот показатель может достигать полумиллиона тонн.

· склады круглосуточно пополняют новым углем. В том же январе поступает 180–250 вагонов в сутки.

· уголь хранится в соответствии с ГОСТом, правильное хранение обеспечивает бульдозерный парк цехов топливоподачи. Чтобы он меньше окислялся, его трамбуют и укладывают в штабеля.

Ежегодно, по завершении отопительного сезона, склады станций проходят технологический ноль. Его задача — освободить угольный склад от прошлогоднего, так называемого «старого» угля. Склады не опустошаются в один день, ведь угольные запасы не могут быть ниже установленных нормативов, независимо от времени года.

В марте-апреле бульдозеры наводят порядок в штабелях: запасенный с прошлого года уголь перемещается на погрузку на конвейерные ленты и далее в котельный цех, а прибывающий «свежий» уголь аккуратно укатывается отдельно. К маю-июню угольные склады полностью обновляются — и тогда начнется новый этап заготовки топлива к следующей зиме.

Все рассчитано так, чтобы топлива всегда было достаточно, несмотря на погодные и транспортные сценарии, а запасы не успевали испортиться и всегда отвечали требованиям качества, почеркнули в СГК.