-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 мая 2019, 09:58

45 мероприятий включает программа «Ночи музеев» в ГМИЛИКА

Культура

45 мероприятий включает программа «Ночи музеев» в ГМИЛИКА

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул.Л.Толстого, 2) приглашает барнаульцев и гостей города 18 мая на Всероссийскую акцию «Ночь музеев – 2019»Программа «Музей и творчество» начнется в 19 часов и продлится до двух часов ночи. В музее предложат более 45 мероприятий для взрослых и детей.

Гостей приглашают:

  • прийти на открытие музейной программы «Ночь музеев-2019 в ГМИЛИКА» с участием Алтайского отделения «Почты России»: торжественная церемония гашения оригинальной открытки ГМИЛИКА оттиском почтового штемпеля с памятной датой «Ночь музеев».

  • насладиться музыкальными, поэтическими и театральными встречами, посвященными «Году театра в России»: встречи с известными артистами барнаульских театров, тематические концертные программы о барде Б. Окуджаве, об искусстве театра, музыкально-поэтическая композиция от алтайских поэтов, яркая, интерактивная программа с участием артистов на ходулях из детской театральной студии г. Горно-Алтайска; мастер-класс для детей младшего возраста, познавательные музейные экскурсии.

  • познакомиться с программой Международного дня музеев: оригинальные мини-экскурсии, разработанные к 30-летию ГМИЛИКА, представляющие некоторые экспонаты из музейных запасников; презентация культурно-социального проекта о колыбельных; специальное гашение открыток с возможностью отправить их адресатам.

  • посетить экологические площадки: программа «Зеленых волонтеров» на музейной усадьбе с песнями и экологическим чаепитием у костра, играми, викторинами и фотовыставкой (АКОЭД «Начни с дома своего»), интерактивными программами Государственного природного заповедника «Тигирекский» («20 лет на страже природы») и Алтайского краевого детского экологического Центра («Театр камней»).

  • провести творческий и познавательный досуг: музыкальная интерактивная программа оркестра музыкотерапии «Импровиз; интерактивная программа и мини-выставка об удивительном виде творчества – корнепластике, - с участием скульптора А. Парфенова; увлекательная игровая программа от посткроссеров Барнаула.

  • принять участие в занимательных программах: квест-бродилка, призовые литературные и художественные викторины, мастер-классы по урало-сибирской росписи по дереву, по изготовлению русской народной обрядовой куклы, мягкой игрушки – символа года, браслета из кожи, по художественной вырезке из бумаги. Для детей в «Год театра» - специальный мастер-класс «Театр на бумажной тарелке».

  • послушать экскурсии и просветительные программы: о писателях, чья жизнь и творческая судьба связаны с Алтаем (В.Шукшин, Г.Гребенщиков, В.Бианки, П.Бажов); о семье Рерихов и жизни русского книжника И. Федорова; о культуре нашего региона; об истории открытки. Пешая экскурсия по одной из старейших улиц Барнаула - улице Л.Толстого. Интерактивная зона в экспозиции о жизни и творчестве В.М. Шукшина.

  • детей от пяти лет на интерактивную «Детскую площадку»: просветительные программы об известных советских писателях В.Бианки и П.Бажове; интерактив об истории Петрушки и мастер-класс «Театр на бумажных тарелках».

  • принять участие в благотворительных проектах с участием приюта для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула (фотосессия с животными) и Барнаульской группы помощи бездомным животным «Бездомыши» (благотворительная ярмарка).

  • сделать аквагрим, фото в разнообразных селфи-зонах, в интерьерах музея и на его усадьбе, отчеканить для себя сувенирную монету на память.

С подробной программой музея и анонсами каждого мероприятия можно ознакомиться на сайте ГМИЛИКА, в социальных группах музея  и тематической соцгруппе ВКонтакте.

Стоимость билета на посещение музея для взрослых и студентов – 100 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей, дошкольники приходят на программу бесплатно. Приобрести билеты можно в кассе ГМИЛИКА. Открыта предварительная продажа билетов, что поможет избежать очереди, образующейся в «музейную ночь», и освободить барнаульцам время для посещения многих интересных программ.

Телефоны для справок 50-42-43, 50-14-13.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна