-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2023, 14:00

45 единиц спецтехники задействовали в третий «чистый четверг» в Барнауле

Благоустройство Дорожное хозяйство

Итоги минувшего «чистого четверга» подвели в Барнауле. 

Во всех районах города прошли экологические акции, участие в которых приняло порядка 3500 человек. В работах по уборке было задействовано порядка 45 единиц специализированной техники, вывезено 14 машин с мусором.

Так, активное участие в акциях приняли студенты. Представители «политеха» продолжили ворошить снег на проспекте Комсомольском, вблизи общежитий, по улицам Кирова и Димитрова. Ребята из транспортного техникума массово вышли собирать мусор и ворошить оставшиеся сугробы на бульвар Медиков. Бойцы студотрядов и студенты Алтайского филиала РАНХиГС разбрасывали остатки снега на аллее по проспекту Ленина. Принимали участие в ворошении снега на своих территориях студенты Алтайского государственного колледжа, колледжа сыроделия и профессиональных технологий, АПЭК, архитектурно-строительного и педагогического колледжей, академии гостеприимства.

Активные жители – представители ТОС Барнаула и народные дружинники – ворошили снег и собирали мусор по улицам Воровского, 111, Чеглецова, 12, Эмилии Алексеевой, 13а, Северо-Западной, 62, в поселке Южном, по улице Кутузова.

Барнаульцы из ТОС «Малаховский» снимали объявления и чистили от мусора территорию погребов за остановкой «Островского» от улицы Юрина до домов №253, 255, 257. Вытаявший мусор и объявления убрали на территории проезда Памятного. Активисты Красноармейского микрорайона очистили от объявлений более 30 опор освещения по улице Молодежной. Дружинники Центрального района закрасили надписи по улице Пролетарской.

Остановки по улице Мамонтова во Власихе и улице Центральной – в Новомихайловке очищали от объявлений сотрудники Власихинской сельской администрации. В Ленинском районе с помощью привлеченной техники провели ворошение снега по улице Юрина (от Малахова до Покровской), улице Советской Армии; служащие администрации района собрали мусор по улице Островского от Георгия Исакова до Юрина. В Затоне сотрудники территориального управления провели ворошение снега на детской площадке и памятнике. Специалисты администрации Центрального района убрали более 600 несанкционированных объявлений со зданий и ограждений на улицах района.

Какие предприятия Барнаула присоединились к работам?

В «чистом четверге» приняли участие магазины «Все для ремонта», «Новэкс», Барнаульский молочный комбинат. Большой объем по очистке прилегающей территории выполнил завод «НОРТЕК».

Работники Барнаултрансмаша, Барнаульского станкостроительного завода, Алтайгеомаша, Барнаульского меланжевого комбината, Алтайского отделения «Сибпромжелдортранс», БКЖБИ-2 и других предприятий и организаций наводили порядок на внутренней и прилегающей территории вдоль своих зданий.

Управляющие компании Барнаула продолжили наводить порядок во дворах с помощью дворников и привлечённой техники. Например, УК «Эталон» и «Фирма ПЖЭТ-2» Индустриального района провели совместные акции по уборке. Более 20 сотрудников вышли на уборку площади Жукова: они ворошили снег и очищали территорию от мусора, также собирали отходы по улице Георгиева.

Не прекращаются работы во дворах. Специалисты УК и ТСЖ очищают зону парковок, подходы к подъездам, пешеходные зоны, контейнерные площадки, проводят ворошение снега на придомовых газонах по улицам Панфиловцев, 6, 20, Георгиева, 8, 10, 26, 44, Малахова, 122, 128, Попова, 127, Балтийской, 13, 44, 67, Шумакова, 68, Энтузиастов, 25, Бабуркина, 6 ,8, 10, 12, Солнечная поляна, 43, Павловскому тракту, 60а, 86, 261, проезду Северному Власихинскому, 68, 68а.

Работники учреждения «Благоустройство и озеленение» продолжили ворошить снег по улицам Юрина, Антона Петрова, Георгия Исакова, Профинтерна, в скверах имени Германа Титова и Химиков, площади Мира. Собирали мусор по улице Юрина и проспекту Космонавтов. Очищали ливневую канализацию в «Юбилейном» парке. Вели вывоз порубочных остатков и мешков с мусором с обслуживаемых территорий.

В рамках «чистого четверга» дорожная служба МБУ «Автодорстрой» провела очистку придорожных лотков от грунтовых наносов на участках дорог по проспектам Ленина, Красноармейскому, Калинина, на улицах Малахова (по четной стороне), Энтузиастов, Попова, Взлетной, Ускова, Балтийской, Антона Петрова, Ползунова, Димитрова, на Северно-Власихинском проезде, на Павловском и Змеиногорском трактах и многих других участках. Также проводилась очистка тротуаров, подходов к пешеходным переходам на улицах Попова, Шукшина, Матросова, Дзержинского, Мусорского, Чудненко, на проспекте Ленина. На ежедневном контроле находится работоспособность ливневых канализаций.

Дополним, что 1 апреля в Барнауле стартует месячник санитарной очистки и благоустройства.