-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2023, 10:16

4 октября отмечают 91-годовщину со дня образования системы гражданской обороны страны

Безопасность
4 октября отмечают 91-годовщину со дня образования системы гражданской обороны страны

Система гражданской обороны создана 4 октября 1932 года, прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. В 2022 году исполнилось 90 лет со дня образования гражданской обороны страны.

Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены по сегодняшний день и представляют собой современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России по субъектам России. 

На всех этапах развития гражданская оборона обеспечивала безопасность государства, повышала уровень защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. 

В современных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач и играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасной жизнедеятельности. Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной готовности. Успешно развивается система оповещения населения, постоянно проводятся учения по гражданской обороне в школах, учреждениях, объектах экономики и предприятиях.

В этот день мы поздравляем специалистов и ветеранов гражданской обороны, офицеров запаса, работников спасательных служб, подразделений и организаций.