-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 октября 2019, 08:55

4 декабря в Барнауле проведут итоговое сочинение как условие допуска к ГИА

Образование и наука
В 2019 - 2020 учебном году итоговое сочинение (изложение) пройдет 4 декабря 2019 (основной этап). Дополнительные сроки – 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение впервые введено в 2014/2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Министерством просвещения РФ определены пять направлений тем итогового сочинения (изложения) на 2019/2020 учебный год:
  • «Война и мир» - к 150-летию великой книги;
  • «Надежда и отчаяние»;
  • «Добро и зло»;
  • «Гордость и смирение»;
  • «Он и она».
В рамках открытых тематических направлений разрабатываются конкретные темы итогового сочинения. Темы сочинений (тексты для изложений) формируются по часовым поясам.

Экзаменационный комплект включает пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Конкретные темы сочинений станут известны в каждой школе за 15 минут до начала проведения итогового сочинения. Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) подается в общеобразовательную организацию, в которой учащийся осваивает образовательную программу среднего общего образования, не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся колледжей и техникумов на базе девяти классов, а также получающие образование в иностранных образовательных организациях, вправе писать итоговое сочинение (изложение) по желанию. Дата участия определяется самостоятельно (04.12.2019, 05.02.2020, 06.05.2020) и указывается в заявлении.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт». Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки:
  • обучающиеся 11-х классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • обучающиеся 11-х классов, экстерны, удалённые с итогового сочинения (изложения) за нарушение (в день проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации);
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Итоговое изложение вправе писать: обучающиеся 11-х классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ); дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Участники с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а участники – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому и в медицинских организациях, продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайтах:

- Федерального института педагогических измерений (ФИПИ):
- Официального информационного портала единого государственного экзамена
- комитета по образованию города Барнаула (материалы итогового сочинения)