-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2023, 10:15

31 мая в рамках Всемирного дня без табака в Барнауле прошла информационная акция для подростков

Здоровье

31 мая во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день без табака. 

Комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула совместно с Краевым центром медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» и Краевым кризисным центром для мужчин» 31 мая была организована информационно-просветительская программа для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках Всемирного дня без табака.

Специалист Центра общественного здоровья Светлана Жарикова провела познавательную лекцию о вреде курения и употребления табачной продукции  для  подростков и их родителей. Специалист подробно об  этом рассказала, с использованием наглядных пособий, продемонстрировав, что происходит с организмом человека после одной выкуренной сигареты.

Ребята активно принимали участие в беседе. В завершение программы Светлана Жарикова ответила на все вопросы слушателей и выразила надежду, что приобретенные знания будут способствовать формированию негативного отношения к курению.

Специалист по социальной работе Кризисного центра для мужчин Анастасия Баёва рассказала ребятам о новом проекте центра «Бумеранг добра». Проект рассчитан на молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из неполных, многодетных семей, семей, оказавшихся в ситуации кризиса и испытывающих трудности в воспитании детей. Целью данной программы является формирование у молодых людей активной жизненной позиции, влияющей на принятие решений, самооценку и способствующей развитию социальной активности.

"Подростковый период – время активного социального становления личности, освоения социокультурных достижений и ценностей. От того, какие у детей будут сформированы ценности сегодня, зависит путь развития нашего общества. Проект «Бумеранг добра» помогает окунуться в удивительный мир добровольчества, которое в наше время является достаточно перспективным средством решения проблемы социализации молодого поколения, его приобщения к общественно ориентированной деятельности. Также это возможность заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств, превращающих молодежь в активных, мыслящих граждан", - рассказала она.

Проект реализуется на площадке специально-созданного Открытого пространства для подростков и молодежи. Для ребят проводятся мастер-классы по различным направлениям, тренинги в сфере психоэмоционального здоровья личности, информационно просветительские встречи с удивительными людьми нашего края и многое другое.