-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2021, 12:51

29 апреля в Барнауле состоится общегородской субботник

Благоустройство

Завтра, 29 апреля, в рамках месячника весенней санитарной очистки в Барнауле состоится общегородской субботник. Главными задачами субботника станут очистка городских улиц, скверов, аллей от прошлогодней листвы, мусора и веток, ликвидация несанкционированных свалок и объявлений. 

Планируется, что в работах примут участие более 28 тысяч горожан. О своем намерении выйти на субботник заявили многие организации и предприятия города, студенты и школьники, общественники и жители.

На территории города в рамках субботника запланированы многочисленные экологические акции. 

Горожане выйдут на уборку парка «Целинников», сквера Химиков, парков им.В.И.Ленина и «ВРЗ», сквера по ул.Привокзальной, 10д. В поселке Южном планируется очистить от листвы и мусора аллею между улицами Герцена и Белинского, которую в этом году благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда». Будут приводить в порядок зеленые зоны на пр-кте Красноармейском, 63, на улице Попова между домами №88 и 96, на ул.Малахова от рынка «Янтарный» до ТЦ «Весна», березовая роща по ул.Новосибирской, 16г, роща на ул.Юрина от ул.Островского до ул.Попова, участок лесного массива в районе остановки «Кордон» и другие территории.

В день общегородского субботника Барнаул примет участие в акции по высадке деревьев «Сад Памяти». На территории города в рамках акции будет высажено более 2000 деревьев и кустарников. Это будут преимущественно деревья лиственных пород: яблоня, рябина, береза, липа, калина, ясень, тополь и другие. Также посадят хвойные деревья (ель, лиственница, пихта) и кустарники (сирень, пузыреплодник, барбарис, спирея, хоста).

Во время субботника продолжат наводить порядок у памятников, мемориальных досок на зданиях, мемориальных комплексов и в местах захоронений.

Работники промышленных предприятий и предприятий потребительского рынка, торговых центров проведут очистку вазонов и клумб, прилегающей территории от сухих цветов, листвы, мусора, будут белить бордюры, покрасить урны. 

МУП «Барнаулгорсвет» в этот день планирует помыть 150 и покрасить 100 светофорных объектов, а также вымыть 230 и окрасить 45 опор наружного освещения. Работники МУП «Горэлектротранс» будут заниматься покраской ограждений на площадях Победы и Октября, на ул.Гридасова,5. МУП «Барнаулгорсвет» будет красить столбы наружного освещения на улице Мало-Тобольской и на площади Победы.

Сотрудники МБУ «Автодорстрой» продолжат очищать лотки от смета, будут мыть остановочные павильоны, красить урны, а также вывозить собранный во время субботника мусор на городской полигон.

Напомним, по 30 апреля полигон твердых коммунальных отходов принимает собранный во время месячника санитарной очистки мусор без оплаты.

Присоединиться к наведению санитарного порядка в городе могут все желающие.