-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2022, 13:19

250 школьников из Барнаула и Алтайского края приняли участие в творческом фестивале «Ремесленная слобода»

Культура Образование и наука

23 марта в Алтайской академии гостеприимства состоялся XI краевой Фестиваль ремесел и услуг «Ремесленная слобода».

В этот день академия приняла в своих стенах почти 250 подростков из Барнаула и Новоалтайска, Павловского, Тальменского и Первомайского районов Алтайского края. В творческом фестивале приняли участники школьники, воспитанники художественных школ, центров развития творчества. 

Открыл XI краевой Фестиваль директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин. В своем выступлении он подчеркнул важность мероприятия для академии и образовательного сообщества Алтайского края.

С приветственным словом выступили почетные гости фестиваля: главный специалист отдела профессионального образования краевого Министерства образования и науки Мария Коротких, консультант отдела государственного регулирования и развития потребительского рынка управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Оксана Алексеева, председатель комитета по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Октябрьского района Владислав Саратовский. 

Школьники вместе с педагогами посетили 18 увлекательных мастер-классов: создание украшений из ниток, плетение браслета, бисероплетение, изготовление текстильных аксессуаров, изготовление и декорирование головных украшений, живопись и графика, изготовление декора для интерьера, уроки грима и боди-арта, уроки маникюра и парикмахерского искусства. 

В программу фестиваля вошло восемь выставок творческих работ. Как рассказали в академии, до открытия фестиваля для ребят со всего края были организованы конкурсы «Творческая мастерская» и «Этнотворчество в нашей жизни». Свои работы по десяти номинациям представили 126 участников. Лучшие из конкурсных работ вошли в выставку, которую смогли увидеть гости «Ремесленной слободы». 

Для сопровождающих педагогов прошел мастер-класс по профориентации учащихся «Выбор профессии», по результатам которого каждый получил сертификат и раздаточный материал. Также все желающие смогли посетить арт-галерею «Мансарда», посвященную истории развития специальностей и профессий Алтайской академии гостеприимства.

Анастасия Полковникова, педагог-организатор Повалихинской СОШ:

«Мы довольны, дети довольны. Получилось посетить практически все мастер-классы. С каждого мастер-класса мы ушли с продуктом, сделанным своими руками. Студенты объясняли весь процесс подробно, внимательно, тактично, учитывался индивидуальный подход. Преподаватели рассказали нам много нового и интересного!

Также хочется обратить внимание на профориентационную направленность фестиваля. Студенты поделились с нами видением своего профессионального будущего и получаемыми компетенциями. Это очень важно для наших будущих выпускников». 

По результатам работы конкурсных площадок все участники Фестиваля получили сертификаты, руководители – благодарственные письма, 49 конкурсантов получили дипломы гран-при, I, II, III степени.