-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 сентября 2021, 10:00

25 сентября барнаульцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Здоровье

В субботу, 25 сентября, с 12:00 до 18:00 барнаульцы смогут сдать тест на ВИЧ.

Барнаул присоединится к Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Мобильный пункт тестирования расположится на парковке перед гостиницей «Центральная» (пр-кт Ленина, 57). 

Принять участие сможет любой желающий. Экспресс-тест на ВИЧ занимает 15 минут и показывает предварительный результат с 99-процентной точностью. Тестирование будет анонимным и бесплатным, сопровождаться до- и послетестовым консультированием по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции.

В прошлом году Алтайский край впервые принял участие в этой акции. Тогда тестирование на ВИЧ прошли более 500 человек в пяти городах региона. В 2021 году «Тест на ВИЧ:Экспедиция» посетит три города: Барнаул, Новоалтайск и Бийск.

Акция пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей после каждого тестируемого.

Главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко:

«Мы продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к своему здоровью, здоровью близких. Сегодня уровень информированности населения относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» не только поможет его повысить, но и сделает тестирование доступнее для населения. Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей не подозревают о том, что они заражены и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ ещё более доступным».


Справка: Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. В этом году акция стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.