-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2023, 15:16

224 года со дня рождения Пушкина отметили в Барнауле у памятника поэту

Культура

По традиции 6 июня, в Пушкинский день, у памятника поэту собрались барнаульцы, чтобы почитать стихотворные строчки и узнать имена победителей городского конкурса чтецов, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Традиция праздновать Пушкинский день в сквере у памятника поэту зародилась в Барнауле в 1999 году, после того как в год 200-летия автора по инициативе представителей творческой интеллигенции здесь появился двухметровый монумент в честь поэта.

«Вот уже на протяжении четверти века в Пушкинский день барнаульцы приходят к памятнику, чтобы отдать дань величайшему русскому поэту, – открыл праздник председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков. – По традиции в этот день здесь проходят не только чтения стихов в режиме «открытого микрофона», но и выставки, выступления творческих коллективов, а также награждение победителей конкурса чтецов «Город читает Пушкина».

Конкурс проводится в нашем городе по инициативе Централизованной библиотечной системы города Барнаула в одиннадцатый раз. Стартовал он накануне Пушкинского дня и охватил площадки пяти барнаульских библиотек, где прошло два отборочных этапа. Что интересно, в предварительных прослушиваниях приняли участие свыше 500 человек от 4 до 72 лет. Из них-то и были выбраны сначала 29 финалистов конкурса, а потом и победители. Причем, как заверили сотрудники городских библиотек, имеющие отношение к отбору лучших из лучших, работы были настолько сильными, что в ряде номинаций жюри определило по несколько победителей.

«Этот конкурс, собравший участников самых разных возрастов, демонстрирует нам, что у каждого человека – свой Пушкин, – поделилась заведующая библиотекой № 10 Наталья Соболева. – Но даже несмотря на различные вкусовые предпочтения чтецов, в этом году можно выделить некие закономерности. К примеру, если в прошлом конкурсе каждый второй участник читал стихотворение «Клеветникам России», то на этот раз Пушкин звучал наиболее разнообразно – на суд жюри были предложены пушкинские сказки, отрывки из поэм, а также малоизвестные произведения поэта».

Одно из них – стихотворение «Казак» прочел один из старших участников конкурса – 70-летний Виктор Суханов, в прошлом – артист Алтайского музыкального театра. Свой выбор он объяснил тем, что в этом стихотворении поднята темы молодости – прекрасной, но быстро проходящей.

«Я не знаю ни одного человека на свете, который был бы равнодушен к стихотворениям Пушкина, – считает Виктор Фёдорович. – Лично меня впечатлило то, что стихотворение «Казак» поэт написал 1814 году, когда ему было 15 лет. Ведь обычно молодые люди в этом возрасте редко задумываются о быстротечности времени».

Довольно протяженный отрывок из «Сказки о царе Салтане» прочитала одиннадцатилетняя Злата Крохалева. Как оказалось, три года подряд в этом конкурсе участвовала ее старшая сестра Лада, а в этом году эту чтецкую эстафету подхватила еще одна представительница семьи Крохалевых.

«Прежде, чем принять участие в конкурсе, со мной занималась педагог, которая обучала чтецким навыкам, помогала эмоционально почувствовать текст, – рассказала Злата. – Да, я очень люблю читать, ценю творчество Пушкина, но свое будущее все же связываю с математикой, которая мне легко дается. Литература же – это то, что я хочу осваивать в свободное время».

Победителями XI конкурса чтецов «Город читает Пушкина» стали:

  • первое место – Виктор Суханов (70 лет),

  • второе место – Злата Крохалева (11 лет), 

  • третье место разделили два участника: Елизавета Горяинова (5 лет) и Эльдар Ашихмин (8 лет).

Кроме того, в номинации «За эмоциональность и артистизм» жюри выделило двух участников Людмилу Сухареву (66 лет) и Максима Яшина (7 лет), в номинации «За точность звучания гражданской темы» – Галину Михайлову (61 год), «За любовь к русскому языку» – Юлию Дроздову (21 год), «За сценическое воплощение поэзии А.С. Пушкина» – Агнию Худолей (6 лет), «За оригинальное прочтение» – Ульяну Коростелёву (15 лет).

По традиции украшением праздника стал артист Алтайского музыкального театра Михаил Лямин, который вот уже который год предстает перед барнаульцами в образе Пушкина – читает его произведения, исполняет романсы на стихи поэта и фрагменты из оперы «Евгений Онегин».

Фото Андрея ЧУРИЛОВА