-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2020, 15:11

22 мая у большинства барнаульских школьников завершается учебный год

Образование и наука

22 мая у большинства барнаульских школьников завершается учебный год

Четвертая четверть 2019/ 2020 учебного года проходила в удаленном формате. О том, как был организован процесс и с какими трудностями столкнулись, учителя, дети и их родители, рассказала газете «Вечерний Барнаул» Людмила Бологова, начальник отдела общего образования городского комитета по образованию: 

«Барнаульские школы достаточно хорошо укомплектованы технически, везде есть Интернет, а в большинстве учреждений проведен высокоскоростной, поэтому вести дистанционные уроки из классных кабинетов нашим учителям не составило бы труда. Но в стране действовал режим самоизоляции, поэтому рабочие места пришлось организовывать для педагогов на дому. Перед началом четвертой четверти мы создали рабочие условия всем учителям – кому-то выдали компьютер, кому-то планшет. Точно так же поступили и с учениками: порядка 20 семей получили компьютеры или ноутбуки».

По словам Людмилы Бологовой, школы, получив необходимые рекомендации, самостоятельно выбрали форму, порядок и набор образовательных платформ для дистанционного обучения. Большинство педагогов проводили уроки онлайн, другие находили в Интернете презентации тем, ссылки на которые давали детям. Самыми популярными площадками стали «Учи.ру», «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник». Школьники отправляли выполненные задания учителю на электронную почту, мессенджер или через АИС «Сетевой город. Образование».

Самой сложной оказалась первая неделя. Большинство проблем было связано с технической стороной всего процесса: зависал электронный журнал, не хватало мощности Интернета у самих учеников, чтобы подключиться к уроку. Как только технически процесс был отлажен в каждом классе, в комитет начали поступать жалобы на большой объем домашнего задания. При этом, с одной стороны, есть санитарно-гигиенические требования к процессу обучения, которые запрещали ребенку находиться у экрана свыше определенного времени, с другой – надо разъяснять новый материал.

«Старались к каждому ребенку подходить индивидуально. Рекомендация уменьшить учебный объем по физкультуре, музыке, технологии сработала. Учителя придерживались и моратория на двойки, но опять же исходя из реальной ситуации. К примеру, в семье воспитываются три школьника – и на всех один компьютер. Конечно же, они не смогут оперативно выполнить задания или отправить их учителю, если учеба у всех проходит в первой половине дня. Но у нас же есть и такие ребята, которые, сидя за партой в школе, не хотят работать, а находясь дома, порой просто игнорируют уроки», пояснила представитель комитета. 

В целом же успеваемость учащихся в четвертой четверти повысилась. Во многом благодаря родителям, которые, находясь дома, контролировали учебный процесс.

«За это время очень тесно выстроилась взаимосвязь: «учитель – ученик – родитель», и хочется верить, что такой опыт работы будет использоваться и дальше, – отмечает Людмила Ивановна. – Мы получили обратную связь, в которой очень много было благодарности учителям, особенно классным руководителям, ведь они в любое время дня отвечали на вопросы мам, пап, бабушек, дедушек, параллельно вели уроки, готовили планы, проверяли домашние задания».

Напомним, в Алтайском крае учебный год завершается 22 мая для учеников 1-8-х классов. Уроков больше не будет и у десятиклассников – впереди у них учебно-полевые сборы, которые пройдут в онлайн-формате. Для выпускников датой окончания четверти станет 25 мая, после для одиннадцатиклассников будут проведены консультации по предметам, необходимым для прохождения Государственной итоговой аттестации.

Несмотря на экстремальные условия, в которые попала вся страна, барнаульское учительское сообщество вынесло свой положительный опыт в этой ситуации. Прежде всего, это созданная база дополнительного материала, которая будет и в дальнейшем использоваться в учебном процессе.

«Новые цифровые возможности открыли для себя не только педагоги, но и дети, увидев, что в Интернете есть полезные платформы, которые могут стать помощниками в учебе. Но также мы поняли, что цифра не сможет заменить учителя у доски. Для полного понимания темы нужен живой разговор с педагогом, да и наши сотрудники говорят, что соскучились по детям, по их глазам и веселым улыбкам. На мой взгляд, мы смогли достойно пройти этот период, переоценив свои жизненные установки. Ребята и педагоги заставили себя пересмотреть многие вещи, а родители поняли, какую неоценимую роль в учебном процессе играет простой учитель», - рассказала Людмила Бологова.

Материал и фото Елены Корневой