-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2023, 14:00

В Барнауле продолжается работа по внесению изменений в Генплан города

Строительство

Первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров провел совещание по перспективам развития транспортной инфраструктуры  в рамках внесения изменений в Генеральный план города.

В совещании принял участие заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления по транспорту Дмитрий Коровин, руководители региональных Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и инспекции по контролю в области градостроительной деятельности, органов местного самоуправления, Западно-Сибирской железной дороги,  Алтайавтодора, ведущих строительных, транспортных организаций. Специалисты ОАО «Гипрогор» (г.Москва), выступающие исполнителями муниципального контракта по разработке Генплана, участвовали в совещании по видеоконференцсвязи.

Вниманию участников совещания была представлена презентация о перспективах развития транспортной инфраструктуры Барнаула. Свое выступление докладчик начал с обозначения основной транспортной проблемы в городе. Она, по мнению разработчиков, заключается в небольшом количестве переходов через железнодорожные пути; три имеющихся Павловский тракт – пр-кт Строителей – ул.Советской Армии, Ленточный бор – ул.Власихинская, пр-кт Ленина – пр-кт Калинина с возросшей транспортной нагрузкой не справляются, их пропускная способность не соответствует спросу. «Это приводит к масштабным пробкам и заторам при движении из спальных районов в центр деловой активности и в обратном направлении, о чем свидетельствуют данные навигационных сервисов, - отметил Николай Залеский, разработчик  программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. - На разрешение обозначенной проблемы будет работать формирование транспортных обходов в северной и западной частях города (для ликвидациии грузового транзита из застроенной части города) и строительство Южного обхода в перспективе». В качестве основных положений разрабатываемого Генплана в части транспорта в масштабах застроенной части города докладчик обозначил развитие трамвайного движения по ул.Власихинской, строительство прокола с формированием магистрали между улицами Советской Армии и Загородной с дополнительным выходом в центр, формирование прокола для связи Железнодорожного и Центрального районов.

По ходу презентации участники совещания имели возможность обсуждать и задавать разработчикам уточняющие вопросы.  Виктор Четошников, руководитель региональной инспекции по контролю в области градостроительной деятельности, первым вступил в дискуссию с докладчиком. Высказав свои замечания, он напомнил о результатах проведенного в 2018 специалистами из Санкт-Петербурга исследования  по организации движения общественного транспорта в Барнауле. «В ходе мониторинга более 70 контрольных пунктов была получена достоверная информация по направлениям движения, его составу, напряженности в пиковые часы, которую необходимо анализировать и использовать в работе над Генпланом», - убежден Виктор Четошников.

Генеральный директор ООО «ИСК «Союз» Владимир Отмашкин в своем выступлении отметил, что больше всего Барнаул нуждается в Генплане, который позволит городу развиваться и участвовать в различных проектах и программах на федеральном уровне. «От разработчика ждем сформированный транспортный каркас, который определит принципиальные составляющие и на который можно будет нанизывать все разумные предложения», - выразил надежду руководитель строительной компании.

Участники обсуждения указали разработчикам еще на ряд недочетов, как содержательного, так и технического плана.

Андрей Федоров, подводя итоги совещания, обозначил задачи на основе поступивших от участников совещания замечаний и предложений. Поддерживая и соглашаясь с высказанными мнениями, первый заместитель главы администрации города  обратился к руководителю проекта ОАО «Гипрогор» Сергею Бычкову с предложением провести следующее совещание в рамках исполнения муниципального контракта по внесению изменений в Генплан города с участием представителей разработчика в очном формате, чтобы на месте рассмотреть  и обсудить актуальные вопросы, что позволит выстраивать дальнейшее взаимодействие в формате эффективного диалога.