-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 ноября 2020, 11:18

19 новых пассажирских вагонов выпустят на пригородные маршруты Барнаула

Транспорт
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» запустило обновленный состав ускоренного пригородного поезда «Просторы Алтая». Для этого закупили четыре новых вагона локомотивной тяги, еще 15 вагонов выйдут в рейс в течение ноября. Пригородные поезда с новыми вагонами для перевозки пассажиров будут курсировать по маршрутам Барнаул - Алейская - Рубцовск и Барнаул - Бийск, сообщили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

«Это хороший подарок для всех наших пассажиров, которые, несмотря на сложное время, продолжают нам доверять. Мы это ценим и прикладываем все силы, чтобы поездки на поездах были комфортными и безопасными, отвечали самым современным требованиям», - отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Ерлан Смагулов.

Заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин подчеркнул, что новый подвижной состав, приобретенный ОАО «РЖД», повысит качество транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении. Он подчеркнул: «Пригородные поезда «Восток», «Калина красная», «Просторы Алтая» остаются визитной карточкой региона благодаря нашему надежному партнерству с железнодорожниками в вопросах улучшения условий проезда для жителей и гостей края. Мы взаимно ответственны и регулярно закладываем весь необходимый объем средств в бюджет, который компенсирует пригородной компании выпадающие доходы за транспортное обслуживание льготных категорий пассажиров».

Новые вагоны изготовили на Тверском вагоностроительном заводе. Их оборудовали кондиционерами, системой обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, камерами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. В каждом вагоне 60 сидячих мест, для пассажиров предусмотрены персональные розетки или USB-разъемы. Инвестиции ОАО «РЖД» на приобретение нового подвижного состава превысили один миллиард рублей. В компании напомнили, что с апреля 2020 года в составе ускоренного пригородного поезда «Просторы Алтая» по маршруту Барнаул - Алейская - Рубцовск уже курсируют четыре новых плацкартных вагона