-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2022, 15:22

В Барнауле стартовал Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Культура
Открытие Шукшинского фестиваля традиционно началось у барнаульского памятника Василию Шукшину. Материал о нем подготовил «Вечерний Барнаул».

В церемонии открытия приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, Почетный гражданин Барнаула, скульптор Николай Звонков, президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, поэт, эссеист и переводчик Алексей Пурин, прозаик Василий Авченко, артисты театра и кино Иван Кокорин, Закария Аль – Язиди, Мария Бурляева, Олеся Судзиловская.
– Меняется время, жизнь, облик наших городов и сел, но не меняется ваша душа – любящая, трепетная, страстная, – обратилась к присутствующим Галина Буевич. – Для нас Шукшинские дни на Алтае – праздник всегда желанный, и каждый черпает в нем свое. Мы с вами всегда помним и чтим своих земляков. Я хочу пожелать вам радости в эти фестивальные дни. А еще, чтоб наша жизнь шла по тем законам, о которых говорил Василий Макарович. Эти законы правильные и человечные, и по ним жить легко. Пусть у каждого из вас будет жизненная опора, о которой говорил наш знаменитый земляк.
Каждый из приглашенных гостей нашел для Василия Макаровича Шукшина добрые слова, идущие из сердца. Кто-то сравнил его творчество и жизненный путь с судьбой Пушкина, кто-то настоятельно рекомендовал жителям Алтайского края поддерживать культ «Макарыча». Кто-то просто громко и эмоционально передал привет от якутских кинематографистов гостеприимной алтайской земле.

– О Шукшине я могут говорить бесконечно, – сказал Василий Авченко. – Для меня это очень живая и важная фигура - художник, творец, человек. Для творческой личности вообще равно опасно и забвение, и забронзовение. Я совершенно убежден, что Василию Макаровичу не грозит ни первое, ни второе. Второй раз приезжаю на Шукшинские дни и лишний раз в этом убеждаюсь. Когда видишь такое неподдельное и трепетное отношение людей к Шукшину, то понимаешь, что этого нельзя подделать, это идет от души. Я убежден в том, что еще многие поколения читателей и зрителей будут открывать для себя Шукшина, и я в этом им завидую.

Олеся Судзиловская приехала на Алтай вместе с семьей, и уже побывала в Сростках. Ее дети посидели за партой, за которой учился Шукшин, и в восторге от алтайского гостеприимства и просторов.
– Спасибо вам за ваши характеры, за то, что при всем дружелюбии, внимательности и радушии в вас чувствуется стержень, – сказала актриса. – Если ты открыт, алтайское сердце для тебя открыто полностью со всеми своими видами, землями, красотой природы и характера. Спасибо вам большое за это. Василий Макарович однажды сказал: «Я воинственно берегу свою нежность. А как же больше?» И в нас, сегодняшних, есть это долготерпение, давайте с честью нести гордое звание россиянина!

С 19 по 23 июля в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с писателями Анной Матвеевой (Екатеринбург), Василием Авченко (Владивосток), Анастасией Ермаковой и Максимом Замшевым (Москва), Алексеем Пуриным (Санкт-Петербург). В программе Шукшинских дней есть и круглый стол, посвященный 75-летию журнала «Алтай», и др. мероприятия. Мероприятия фестиваля пройдут в Барнауле, Бийске, Сростках, на площадках Новоалтайска, Славгорода, Павловска, Ребрихи, Камня-на-Оби и села Алтайское.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул