-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 ноября 2020, 13:10

16 ноября все школы Барнаула начали работу в штатном режиме

Образование и наука
Школы города Барнаула начали работу с 16 ноября в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Алтайского края. Документом предложено несколько моделей организации учебного процесса в зависимости от эпидемиологической ситуации, сложившейся в отдельно взятой школе. В соответствии с каждой моделью школы смогут индивидуально выстроить образовательный процесс, отталкиваясь от количества заболевших детей и педагогов. 

В настоящее время все общеобразовательные учреждения города осуществляют свою деятельность в очном формате. На больничном находится менее 5% педагогов. 

В период осенних каникул в школах была проведена усиленная дезинфекция всех помещений и поверхностей, проветривание, обеззараживание воздуха.  Согласно приказу комитета по образованию города Барнаула меры профилактики распространения коронавирусной инфекции будут усилены в каждой образовательной организации. 

Организации дополнительного образования, подведомственные комитету по образованию города, продолжат работу в прежнем режиме – 10% занятий очно с соблюдением всех мер безопасности, 90% удаленно с использованием дистанционных образовательных технологий.

Детские сады также продолжают работу в штатном режиме, учреждения посещают более 60% детей.

Справка: Модели организации образовательного процесса во второй четверти: 

Первый показатель «зелёного» уровня: по болезни или в связи с самоизоляцией отсутствуют не более 20% педагогов и не более 20% учащихся. После необходимого усиления профилактических мер, которые уже осуществляются во всех школах края, директор школы принимает решение об очном обучении или о частичном переходе на удалённый формат одного класса или одной параллели.

 «Жёлтый» уровень – это отсутствие 20 – 30% педагогов. Школа имеет право уйти на удалённый формат по классам, по параллелям, всей школой, в зависимости от сложившейся ситуации. Возможен гибридный (смешанный) формат, когда очное обучение чередуется с дистанционным.

«Оранжевый» уровень знаком нам давно: в период сезонных простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, когда болеют более 20% учеников, школы уходили на карантин. Это и есть «оранжевый» уровень, уровень карантина.

«Красная» зона, когда отсутствуют более 30% педагогов, предполагает досрочные каникулы не менее 14 дней. Однако и в этом случае окончательное решение принимает руководитель образовательной организации, который может выбрать удалённое обучение с использованием цифровых технологий.

модели.jpg