-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 октября 2022, 17:00

Масштабную экологическую акцию провели на безымянном озере по улице Гущина

Благоустройство Экология

С начала октября в Барнауле стартовал и месячник санитарной очистки. Экологическая акция прошла сегодня на берегу безымянного озера в районе дома №150 по улице Гущина.

У барнаульского водоема собралось больше пятидесяти волонтеров – это студенты архитектурно-строительного и медицинского колледжей, а также представители Общероссийского народного фронта. С берега озера участники собирали стекло, бумагу, пластик, не обошлось и без крупногабаритных «находок».

Кирилл Галин, второкурсник Алтайского архитектурно-строительного колледжа, поясняет:

- Я уже ходил на такую акцию, причем на это же озеро. В прошлый раз очень много мусора было, а сейчас, мне кажется, больше в воде. Но сейчас холодно, так что в воду не полезу, вот было бы лето, полез бы, выловил! Будет хорошо, когда мы наведем здесь порядок, приходить сюда приятнее будет.

Ближе к дороге мусора больше – скапливается в низине. Поэтому, приведя в порядок берега, студенты не оставили без внимания и окрестные заросли, и вот тут уже пришлось задержаться, расширив таким образом территорию проведения экоакции.

Ксения Герман, главный специалист городского отдела по охране окружающей среды, говорит: озеро убирают не в первый раз, действительно, становится чище.

- Сегодня у нас – большая экологическая акция по уборке берега безымянного озера, одного из мест отдыха, любимого горожанами. К сожалению, некоторые посетители природного уголка оставляют за собой мусор, поэтому сюда выходят на уборку не в первый раз: в 2022 году здесь прошло уже десять экологических акций, вывезено не меньше пяти камазов мусора, - уточняет она.

В этот раз итогом уборки стали 150 мешков мусора, которые вывезли на городской полигон ТБО.

Организаторами мероприятия являются отдел по охране окружающей среды и комитет по делам молодёжи администрации города при поддержке администрации Ленинского района.

Напомним, акции в рамках месячника санитарной очистки будут проходить на протяжении всего октября. Так, в пятницу 7 октября пройдет еще одна крупная акция на берегу Оби в районе Правобережного тракта. На этой неделе волонтеры выйдут также на аллею по улице Смирнова от пересечения с Северо-Западной в сторону Полярной и в березовую рощу на улице Солнечная Поляна. 6 октября в краевой столице запланирован первый «чистый четверг».

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул