-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 января 2023, 16:10

13 января в Алтайском крае ожидаются метели и гололед

Безопасность

Штормовое предупреждение передают синоптики Алтайского гидрометцентра.

13 января в крае прогнозируют снег и метели, усиление ветра до 18-23 метров в секунду, местами порывы достигнут скорости до 25 метров в секунду. На дорогах ожидается сильная гололедица, местами - снежные заносы.

Жителям краевой столицы напоминают правила безопасности в непогоду.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги.

«Очень важно уметь правильно тормозить. На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Так можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это - гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!» - предупреждают специалисты.
В сильную непогоду лучше совсем отказаться от поездок.

Пешеходам также стоит быть крайне осторожными. В снег и дождь особенно опасно переходить дорогу в неположенных местах. Находясь на улице, нужно обходить стороной рекламные щиты, не укрываться под деревьями. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. При штормовом ветре могут происходить порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть все окна, в том числе на балконе: сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам, предметы, хранящиеся на балконе, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей.

Телефоны диспетчерских служб районов города:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25;
  • Единая дежурная диспетчерская служба города - 29-91-88.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте по телефону 112.